ФСО починит часы династии Романовых за 2 млн рублей

Федеральная служба охраны намерена починить 20 уникальных антикварных часов из коллекции Большого Кремлевского Дворца.

Силовое ведомство разместило заказ на ремонт часов из коллекций императорской семьи, хранящихся в интерьерах БКД. Всего в лоте — 20 наименований, каждое из которых представляет историческую ценность.

Как рассказал Life News официальный представитель ФСО России, доктор исторических наук Сергей Девятов, самая узнаваемая реликвия — часы «Минин и Пожарский» — из Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца.

— Это точная копия знаменитого памятника на Красной площади, созданного скульптором Иваном Мартосом. Они расположены в дальнем торце Георгиевского зала. Им требуется чистка и небольшой ремонт, — уточнил Сергей Девятов.

Надо отметить, что «Минин и Пожарский» — один из знаковых экспонатов, экскурсанты и гости мероприятий в Георгиевском зале всегда обращают внимание на эти часы.

Часам в виде памятника «Минину и Пожарскому» потребуется устранение изношенных деталей и их полировка, ремонт заводных пружин и барабана, а также другие реставрационные работы на сумму 146 тысяч рублей.

Несмотря на то, что по мнению Сергея Девятова серьезный ремонт антикварным часам не грозит, тем не менее, уже через пару месяцев гости БКД не смогут полюбоваться хронометром.

— Все работы будут проходить по месту нахождения часов под присмотром наших специалистов, это необходимое условие. Однако они будут скрыты от посторонних глаз, — заявил Сергей Девятов.

Всего коллекция, находящаяся в Кремлевском дворце, насчитывает более 100 единиц уникальных часов — это и настольные, и каминные, и напольные. Ее уникальность в том, что большинство из них имеют рабочие механизмы.

Как рассказали Life News в ФСО, основной период создания часов, хранящихся в БКД, середина XIX века. Они были заказаны во время строительства дворца с 1838 по 1849 годы.

Эксперт отдела часов аукционного дома «Гелос» Александр Баландин пояснил, что подобные экспонаты бесценны, однако, при определении рыночной стоимости учитываются 2 фактора.

— Первый — используемые материалы, рабочий механизм, время работы часов. Второй — так называемая мемориальная стоимость: принадлежность к императорской семье, нахождение в Кремле. Если говорить о рыночной стоимости часов, то она начинается от 3 млн рублей и выше, — считает Баландин.

Эксперт утверждает, учитывая уникальность подобного антиквариата, появляется риск, что на рынке могут всплывать копии подобных вещей. В связи с этим ФСО отвечает лично за ремонт часов, принадлежащих династии Романовых.

— Многие коллекционеры хотели бы приобрести такие часы в личную коллекцию, — считает Баландин. — Нет гарантий, что неискушенным новичкам не предложат «точно такие же часы, как в Кремле».

Однако в ФСО уверены, что часы «Минин и Пожарский», хранящиеся в интерьерах БКД, имеются лишь в единственном экземпляре, как и другие ценности, имеющиеся в Кремле.