Россияне выступили против полного запрета на курение

Правильно заметил классик насчет того, что «и дым Отечества нам сладок и приятен». Иногда кажется, что нашим согражданам психологически легче отдать соседям Курильские острова, чем потеснить в правах братьев-курильщиков. По крайней мере, на такие мысли наводят результаты опроса Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центра»).

Как известно, сейчас активно обсуждается предложенный Vинзравсоцразвития РФ законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». В нем предлагается полностью запретить курение в закрытых помещениях — таких как вокзалы и железнодорожные станции, аэропорты, гостиницы, рестораны и бары, поезда дальнего следования, а также на рабочих местах.

«Левада-Центр» узнал мнение россиян по вопросу запрета курения во всех этих местах и ответы получил в общем-то предсказуемые.

Лишь каждый пятый россиянин (20%) сказал законопроекту твердое «да», а курильщикам в общественных местах однозначное «нет». Большинство же наших сограждан (76%, то есть примерно три четверти) идею полного запрета курения на вокзалах и железнодорожных станциях, в аэропортах, отелях, ресторанах и барах, поездах дальнего следования и на рабочих местах не поддержали. Они считают, что курение нужно в таких случаях просто ограничить специально отведенными местами. Что интересно — вопрос не «расколол общество». Примерно одинакового мнения придерживаются и курильщики, и некурящие. Разве что среди курящих идею полного запрета на табачный дым в общественных местах поддержал лишь каждый десятый, а среди некурящих — примерно четверть опрошенных.

Кроме того, общественное место общественному месту рознь.

Курение без каких-либо ограничений в аэропортах и на железнодорожных вокзалах люди в массе своей считают недопустимым (за то, чтобы его разрешить, высказывались по 3% некурящих людей и по 5-7% курящих). Не приветствуется курение вне отведенных мест в гостиницах: 17% за полный запрет, 78% за ограничение и лишь 5% за «свободу выбора». Мало радости от того, что курят попутчики в поезде дальнего следования: за отмену запретов высказались лишь 4%, каждый пятый — за полное эмбарго на табак.

А вот к табачному дыму в барах и ресторанах люди относятся гораздо спокойнее: примерно каждый десятый считает запрет и введение там «особых зон» для курильщиков излишним. Зато рекордное количество голосов «против» собрало курение на рабочих местах. Четверть россиян — за абсолютный запрет такого поведения (15% среди курящих и каждый третий некурящий- 31%). На работе либо жесткое «не курить!», либо специально отведенные места, никак иначе, считает подавляющее большинство россиян.

И главный вопрос: а судьи кто? Как выяснили социологи, курящих среди опрошенных ими россиян 38%, не употребляют табак 62%. Чье мнение важнее и на чьей стороне правда — понятно без слов.