Шахтерские жизни продали за миллиард

В Кемеровской области раскрыто масштабное хищение оборудования на угледобывающих предприятиях

В Кемеровской области вскрыто хищение нового оборудования для угольных шахт. Его должны были устанавливать вместо старого, срок эксплуатации которого истек. Однако фактически списание устаревших агрегатов происходило лишь на бумаге, а на самом деле они продолжали эксплуатироваться, как и прежде, создавая, таким образом, угрозу для безопасности горняков. Особенно шокирует тот факт, что в преступной схеме сбыта налево новой техники, принимали участие те люди, в чьи профессиональные обязанности как раз и входило обеспечение безаварийной работы шахты.

Воры действовали с размахом

«Общая стоимость украденных деталей и механизмов – около 1 миллиарда рублей, — рассказал «СП» инспектор пресс-службы ГУ МВД РФ по Кемеровской области Павел Подбородников. – Наши сотрудники и раньше выявляли единичные случаи хищения горно-шахтного оборудования, но хищение такого масштаба в регионе раскрыто впервые».

А началось все с задержания полицейскими по подозрению в хищении турбомуфты старшего механика шахты «Осинниковская». Предприятие находится в городе Осинники и принадлежит ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».

Задержанный 40-летний мужчина (имя пока держится в секрете) согласился на сделку со следствием, признался в краже и рассказал, что не в первый раз выносит тайком горное оборудование – осенью 2011 года он украл другую турбомуфту.

«Стоимость такого оборудования оценивается в 255 тысяч рублей, — пояснил Подбородников. — Оно применяется в приводах машин угледобывающей, горнорудной, обогатительной и металлургической промышленности. Гидромуфтами, в частности, оснащаются конвейеры различных типов, роторные экскаваторы, грохоты, дробильно-размольное и другое специальное оборудование для обеспечения плавного пуска механизма, защиты двигателя и редуктора от перегрузок и обеспечения безопасности шахтерского труда в целом».

«СП»: — Как же такая кража стала возможной?

— Старое оборудование вроде как списывалось, но не демонтировалось, оставалось в работе, а новое, которое должно было быть поставлено на место старого, перепродавалось перекупщикам. В отношении механика в настоящий момент возбуждено два уголовных дела по ч.3. ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере). Но степень вины его уже будет оценивать суд.

«СП»: — Но вряд ли он один наворовал на миллиард рублей. Удалось установить, сколько всего человек было занято в преступной схеме?

— Нет. Процесс установления круга лиц, причастных к хищениям, еще идет. В настоящее время оперативники ведут разработку всех шахт на юге Кузбасса, и, вполне вероятно, что в деле будет фигурировать не только шахта «Осинниковская». Оборудования похищенного изъято очень много – это сотни, а, возможно, и тысячи тонн. Чтобы вывести только часть, я знаю, потребовалось более тридцати грузовиков-длинномеров.

«СП»: — Откуда вывозили?

— Украденные механизмы, как удалось выяснить, сбывались 32-летнему предпринимателю. Ему принадлежат восемь складских боксов на улице Полевая в Новокузнецке. Там и было обнаружено похищенное горно-шахтное оборудование почти на 1 миллиард рублей. С подозреваемым сейчас ведется оперативная работа, но больше я ничего про него сказать не могу. Это является тайной следствия.

«СП»: — А где сейчас это оборудование и что с ним будет?

— Оно передано на ответственное хранение. Что с ним будет? Пока предстоит установить происхождение каждого предмета, а это займет достаточно продолжительное время – на оборудование нет никаких документов, а на некоторых агрегатах сбиты заводские таблички. Думаю, итогом всего будет не одно уголовное дело.

«СП»: — Такого рода преступления отражаются на производственном процессе и, конкретно, на безопасности шахтерского труда?

— Однозначно. Среди изъятого со склада оборудования были, например, метановые датчики и шахтерские самоспасатели. Самоспасатели, как известно, должны обеспечивать подачу кислорода в случае ЧП, но никто не взялся бы поручиться за последствия использования именно этих, потому что происхождение их неизвестно. Датчики тоже с поддельными документами, неоткалиброванные. Кто гарантирует, что они сработают на метан так, как надо?

— Это безнравственно и порочно делать деньги на людях, которые и так ежедневно рискуют жизнью, спускаясь под землю на сотни метров, — считает председатель Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев.

«СП»: — Но что-то порождает подобный преступный бизнес?

— Его порождает дикая рыночная идеология, которая проникла в мозги подавляющего большинства наших граждан: и простых людей, и чиновников, и предпринимателей, и руководителей разного уровня. А также отсутствие желания у собственников предприятия реально контролировать деятельность управленческого аппарата. Потому что не рабочие похищали и похищают, а управленческий аппарат, который как раз закупает эти материально-технические средства и контролирует их. А собственнику что? Он свою прибыль должен получить, а что там делают его менеджеры, ему совершенно наплевать.

«СП»: — Пока известна должность только одного злоумышленника – старший механик.

— А эта должность входит как раз в категорию высшего руководства шахты. Это заместитель директора по механической части. Есть директор шахты, дальше идет главный инженер, потом директор по производству, главный механик, главный энергетик и т.д. Именно старший механик подписывает распоряжения о необходимости покупки оборудования. Именно у него право подачи заявки на замену оборудования — это входит в его обязанности. Так что это не простой шахтер подставлял своих товарищей. Это управленческий персонал подставлял рабочих.

«СП»: — И часто такое происходит?

— Думаю, что подворовывание со стороны руководящих работников шахт идет постоянно. В каких размерах: маленьких или больших? Этого я не могу сказать. Но, как, например, в любом магазине можно купить и свежий, и просроченный продукт, так же и здесь. Некоторые рабочие, думаю, догадывались, конечно, что вместо нового оборудования работают на старом. Но если бы они подняли этот вопрос, эти же самые начальники могли и уволить их, найдя повод. Ведь, понятно, как это происходит.

Из досье «СП»

Похитителей горно-шахтного оборудования с угледобывающих предприятий Кузбасса задерживали и раньше. И аппетиты злоумышленников, надо признать, тоже были немаленькие. Так, в октябре прошлого года в том же Новокузнецке на Бызовском шоссе был накрыт нелегальный склад, в котором обнаружили траки от шагающих экскаваторов, полублоки рабочего колеса, ковш, зубья ковша, силовой кабель, бухту троса. Общая материальная ценность оборудования составила более 1,5 млн рублей. В ходе расследования было установлено, что к регулярным хищениям с территории предприятия причастны должностные лица разреза «Талдинский».

В конце февраля этого года в Прокопьевске полицейские изъяли более девяти тысяч единиц горно-шахтного оборудования, общая стоимость которого превышает 40 млн рублей. В частном гаражном боксе оперативники обнаружили задвижки высокого давления, насосы, кабель, шахтовый крепеж, буры, цепи — словом все, без чего невозможно представить работу угольной шахты и разреза. Никаких документов у владельца склада не оказалось.