Путин отчитался за расходование взяток?

Премьер-министр России Владимир Путин представил итоговый финансовый отчет по избирательной кампании на выборах президента России, сообщает ЦИК РФ. О данных, содержащихся в отчете, информации нет, однако по состоянию на 24 февраля 2012 года Путин лидировал по расходам на агитацию: его штаб потратил 368,9 миллиона рублей.

По закону кандидаты должны представить итоговые отчеты в течение 30 дней после публикации официальных результатов выборов. Центризбирком со своей стороны обязан разместить эти отчеты в интернете в течение пяти дней с момента получения.

Что касается трат других кандидатов, то, сообщает РИА Новости, по состоянию на 24 февраля на втором месте по расходам на избирательную кампанию был Михаил Прохоров, который потратил более 319 миллионов рублей. Траты Геннадия Зюганова составили 251 миллион, Владимира Жириновского — 210 миллионов, Сергея Миронова — 118,7 миллиона.

От редакции: А вот мне лично кажется, что итоговый отчет Путина должен поступить не только в ЦИК, но и в Генеральную прокуратуру. Причем именно отчет Путина, поскольку другие кандидаты — частные лица и их ограничения, касающиеся государственных чиновников, не касаются.

Да, Путин нашел лазейку в законе, которая позволяла ему вести избирательную кампанию, ни на час не оставляя при этом поста премьер-министра. Он, кстати, и сейчас, будучи уже избранным президентом, продолжает занимать сразу две высшие должности в государстве, хотя и тут лазейка имеется. Он вообще мастер по лазейкам, наш национальный лидер.

Однако как бы ни называлась должность премьер-министра, но ограничения, связанные с коррупцией, на нее распространяются. Премьер может жить только на зарплату, плюс разве что гонорары от произведений искусства. созданных в свободное от премьерства время, да еще немного преподавательской деятельности. А если, скажем, кто-то даже подойдет к нему и подарит что-то — хоть брильянт размером с кулак, хоть морковку с огорода — обязан задекларировать и сдать государству.

А откуда же тогда на счету кандидата в президенты Путина 368,9 миллиона рублей? Люди дали? Пожертвовали?

Конечно! Но если бы он ушел с поста на время выборов — никаких вопросов. А вот как премьер-министр принимать эти деньги гражданин Путин не имел никакого права.

Поэтому как гражданин и как главный редактор ФОРУМа.мск, как член Союза журналистов Москвы, в конце концов, я требую, чтобы Генеральная прокуратура проверила законность получения гражданином Путиным дохода в размере 368,9 миллиона рублей и возбудила уголовное дело по статье «взятка должностному лицу». В особо крупном размере.