Коновалову и Ковалеву осталось жить не больше месяца?

Решение Александра Лукашенко не применять помилование к осужденным на смертную казнь за терроризм означает, что Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву осталось жить не больше месяца. Не исключено, что казнь может состояться 11 апреля — в годовщину со дня взрыва в минском метро.

Вся процедура подготовки и исполнения приговора регламентирована секретными инструкциями МВД. Единственным хорошо информированным источником, который приоткрыл завесу тайны в деле расстрела лиц, приговоренных к смертной казни, является ныне проживающий в Германии Олег Алкаев — бывший начальник СИЗО № 1(с декабря 1996 по май 2001 года). Именно в этом СИЗО и приводятся в исполнение смертные приговоры.

По инструкции МВД, начальник СИЗО возглавляет команду с названием «Специальная группа по приведению в исполнение смертных приговоров». За время службы Алкаева в должности начальника следственного изолятора и руководителя специальной группы было казнено 134 «смертника».

Об особенностях приведения смертных приговоров полковник рассказывал в интервью и в своей книге «Расстрельная команда».

По словам Алкаева, человек, приговоренный к смертной казни, не знает даты исполнения приговора. О ней осведомлен только руководитель расстрельной команды. После получения от президента указа об отказе в помиловании у руководителя, согласно инструкции, есть ровно месяц на подготовку и приведение приговора в исполнение.

Помимо непосредственных участников «расстрельного» процесса, в спецгруппу входят также врач и представитель МВД. Главной государственной надзорной инстанцией над деятельностью «расстрельной команды» является прокурор, назначаемый генеральным прокурором Республики Беларусь.

Согласно инструкции, прокурор задает осужденному вопросы, уточняющие его анкетные данные. Убедившись, что перед ним находится именно тот человек, личное дело которого находится у него в руках, прокурор объявляет ему, что его ходатайство о помиловании, направленное на имя президента Республики Беларусь, отклонено, и что в отношении его приговор будет приведен в исполнение. После этих слов прокурора руководитель спецгруппы подает команду своим подчиненным об «этапировании» приговоренного к расстрелу.

Осужденному завязывают повязкой глаза, чтобы он не ориентировался в пространстве, и уводят в пункт исполнения приговора — соседнее специально оборудованное помещение, где его уже ожидает исполнитель с пистолетом наготове. По сигналу исполнителя двое сотрудников перед специальным щитом-пулеуловителем опускают осужденного на колени, после чего исполнитель стреляет ему в затылок. Смерть наступает практически мгновенно. Вся процедура казни, начиная с момента объявления указа президента об отказе в помиловании, до выстрела в голову, длится не более двух минут…

Не было сомнений, что у Дмитрия Коновалова нет никаких шансов спасти жизнь. Он признал свою вину в терактах 4 июля 2008 года и 11 апреля 2011-го и прошения о помиловании не писал. Что касается Владислава Ковалева, то он и его родные исчерпали все существующие в Беларуси возможности добиться помилования.

В то же время следует признать, что виновность Ковалева в участии в теракте 11 апреля определялась по косвенным, а не прямым доказательствам, в основу которых легли показания в ходе следствия свидетеля Яны Почицкой и его друга детства Коновалова. Парень просто оказался не в то время и не в том месте. Однако суд пришел к выводу, что Коновалов и Ковалев представляют для общества исключительную опасность, и приговорил их к смертной казни. Приговор обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежал.

Лукашенко был единственной надеждой на сохранение жизни Владислава. Надежды больше нет. Но мать Владислава Любовь Ковалева, похоже, не хочет в это верить.

Сегодня утром телефонный звонок корреспондента интернет-газеты Naviny.by застал женщину в дороге. «Еду из Витебска в Минск, — сообщила Любовь Ивановна. — Хочу встретиться с адвокатом, его уже дважды не пустили на встречу с Владом. Что делать, не знаю…».

…По действующим в Беларуси инструкциям, тело казненного для захоронения не выдается и о месте захоронения родственникам не сообщают.