Андрей Паршев: доклад ИНСОР – либеральная жвачка

Наверное, для молодых людей что-нибудь из того, что написано в докладе Института современного развития «Обретение будущего. Стратегия-2012. Конспект», покажется правильным или интересным. Говорят, что нужна свобода. Само по себе это хорошее требование, но мы-то видели, к чему это все в свое время привело. По-моему, те, кто наблюдает за процессом последние 20-30 лет, не могут относиться к таким документам иначе, чем они того заслуживают. Это либеральная жвачка, которую мы слышим уже многие-многие годы. Сами заголовки и формулировки не говорят о том, что у нас происходит, хотя упоминается и сырьевая экономика, и детское нищенство, и т. п. Это горячие разоблачения пороков режима, которые были созданы самими же либералами.

Либеральная идеология, отвратительная большинству народа, — это идеология олигархии

Видимо, забыли, что современное государство построено как раз ими, но тем не менее все эти правые оказались далеко на обочине политического процесса. Удивительно в этом только то, что их политика продолжается, а сами правые все так же имеют позиции в СМИ, становятся губернаторами и ведают экономической политикой. Это выглядит противоречием, но противоречие кажущееся. На самом деле, либеральная идеология, отвратительная большинству народа, — это идеология олигархии, незначительного по численности, но экономически очень влиятельного сектора нашего общества. Вот поэтому такие документы попадают в повестку дня и горячо обсуждаются всеми, в том числе и мной.

Очень бы хотелось сказать, что этот документ не представляет никого, кроме группы правых публицистов, а они и не скрывают своего авторства, но это не так. Действительно, некоторые политические шаги, предпринятые в последнее время (либерализация уголовного законодательства и проч.), следуют из этой программы ИНСОРа. В данном случае это не бахвальство, а действительно предвыборная программа, и к ней так и надо относиться. Вполне возможно, что при том, что тут написано, мы будем жить следующие 7 лет (до выборов и после них). Все остальное – детали и мелочи.

Мы имеем сырьевую экономику, созданную усилиями правых

Как полагается марксисту, отталкиваясь от базиса, мы имеем сырьевую экономику, созданную усилиями правых, и если мы хотим, чтобы наш народ не погиб в этом столетии, то из этой сырьевой ямы надо как-то вылезать. Я не хочу подсказывать никаких рецептов по улучшению данной программы, а просто хочу сказать, что в ней нет ничего, что хотя бы отдаленно или косвенно говорило, как нам входить в модернизацию и создавать современную высокотехнологичную цивилизацию, а не быть сырьевым придатком более развитых стран типа Китая или США. Соответственно, на этом базисе строится вся остальная надстройка.

Конечно, не надо искать в данной программе какую-то цельную идеологию, мол, Железные Феликсы бьются за некие идеалы. Вся эта риторика и внутренне, и наружно противоречива. Там могут воспевать законы рынка и в то же время требовать защиты от китайской экономической экспансии и т. д. Но никакой самостоятельности ни в экономической, ни в политической части данной программы нет. Это все то, что приветствовало бы американское правительство. Я не вижу ни одного пункта, под которым представители правящих кругов США не подписались бы. Например, в докладе есть требование сократить антиамериканскую риторику на государственных телеканалах, потому что наши противоречия с США не антагонистичны. Есть и идея реформирования силовых ведомств, ФСБ, армии. А кто за рубежом будет против, зная то, как у нас вообще происходит реформирование чего бы то ни было?

Кстати, в докладе говорят и о необходимости назначать в руководство правоохранительных органов людей, прежде никак не связанных с соответствующими ведомствами. Мы это проходили, все мы помним Бакатина, например. Предлагают формирование вооруженных сил на добровольной основе, а их численность сделать на уровне 400-500 тысяч военнослужащих, причем, я цитирую, «сотрудничество с Западом распространяется на предотвращение вооруженных конфликтов в Центральной Азии». Ну а дальше идут всякие частности.