Европарламент констатировал ограниченный выбор россиян

Европейский парламент 15 марта принял резолюцию, в которой говорится о существенных недостатках выборов президента в России. Европарламентарии призвали смотреть не в прошлое, а в будущее, поддерживать настроенные на реформы слои общества, выразив надежду на оживление процесса демократизации в стране.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов уже заявил, что Европаламент был не правомочен давать свои оценки прошедшим в России президентским выборам. Между тем сопредседатель ПАРНАСа Михаил Касьянов оценил резолюцию как жёсткую и справедливую, дав комментарий российским СМИ.

Евросоюз, как сказано в резолюции, которую цитирует «Интерфакс», должен проводить в отношении России политический курс «критического взаимодействия, поддержать в полной мере программу модернизации, которая включает диалог как об экономических, так и политических реформах». Европарламент также «жестко критикует недостатки и нарушения в процессе подготовки и проведения выборов и тот факт, что избиратели имели ограниченный выбор», — говорится в документе.

Кроме того, Европарламент требует подробного и прозрачного анализа всех нарушений, чтобы укрепить демократические правила для будущих выборов.
Евродепутаты призвали президента РФ Дмитрия Медведева «подтвердить свои слова делом и обеспечить принятие пакета необходимых реформ политической системы».

Они рассчитывают, что и «новый президент России будет готов обеспечить эти реформы, в частности, упростить регистрацию политических партий, и что он серьезно отнесется к своим обещаниям решить проблемы свободы средств массовой информации, свободы собраний и выражения мнений».

Европейские парламентарии призвали власти России и представленные в Думе партии «вступить в конструктивный диалог с участниками демократических манифестаций и членами оппозиции в целях проведения широкой реформы и в интересах транспарентности и демократии».

Со своей стороны, Евросоюз готов сотрудничать с Россией, в частности в рамках партнерства для модернизации, в улучшении ситуации с правами человека, другими фундаментальными правами для превращения России в независимое правовое государство, отмечается в документе.

Депутаты Европарламента требуют у избранного президента Владимира Путина «следить за своими словами в отношении участников демонстраций и вступить с ними в честный диалог о будущем страны». Европарламент «принял к сведению» начало рассмотрения в Думе президентских законопроектов, нацеленных на глубокие изменения политической системы, в том числе упрощение правил регистрации политических партий и их доступа к участию в выборах. Он призвал Думу учесть поправки, представленные незарегистрированными партиями, — цитирует резолюцию «Интерфакс»

Европарламент также выражает надежду, что до инаугурации президента к маю все партии выскажутся по предложенному пакету реформ, касающихся
изменения избирательного законодательства.

Вспомнить все трейлер онлайн