Медведева просят взять дело «Бхагавад-гиты» под личный контроль

Группа известных российских ученых, представляющих ведущие научные организации и высшие учебные заведения России, обратилась с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину в связи с продолжающимся судебным процессом в Томске над священной индусской книгой «Бхагавад-гита как она есть».

Копии обращения направлены в Генпрокуратуру РФ, Министерство юстиции РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ, в Общественную палату РФ, ряд российских СМИ.

Напомним, что ранее серьезную озабоченность в связи с новым судебным рассмотрением «дела Бхагавад-гиты» в Томске выразили участники представительной участников научно-практической конференции «Бхагавад-гита в истории и в современном обществе», которая состоялась 24 февраля в Томском государственном университете.

Вот текст открытого письма ученых Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, который поступил сегодня в распоряжение NEWSru.com:

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!
Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Уже почти год в Томске продолжается судебный процесс над книгой «Бхагавад-гита как она есть», которая представляет собой перевод древнеиндийского философского трактата (V-VI вв.) в сочетании с комментариями индийского мыслителя XX в. А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады и является священным текстом одного из направлений индуизма.

Судебный процесс инициирован 30 июня 2011 г. прокурором г. Томска подачей в суд заявления о признании книги экстремистским материалом. 28 декабря 2011 г. Ленинский районный суд Томска, основываясь на законодательстве РФ и нормах международного права, отказался признать книгу экстремистской. Считаем решение суда законным и обоснованным. Однако 23 января 2012 г. прокурор г. Томска подал апелляционное представление на решение суда первой инстанции. Новое судебное рассмотрение назначено на 20 марта.

В ходе Всероссийской научно-практической конференции, которая прошла в Томском государственном университете 24 февраля с.г., собравшей более 60 участников, прозвучали убедительные аргументы разных ученых, в том числе индологов, относительно книги, «вызванной в суд». До этого свою четкую позицию в отношении «Бхагавад-гиты как она есть» и надуманности предъявляемых к ней претензий выразили в своих заключениях профессиональные эксперты-религиоведы и философы. Выводы научной конференции свидетельствуют: книга не содержит признаков экстремизма и не призывает к разжиганию вражды по признакам национальной принадлежности или отношения к религии либо по каким-либо иным признакам. Напротив, данная книга, созданная в русле комментаторской традиции бенгальского вишнуизма (вайшнавизма), одной из самых популярных ветвей индуизма, признана определенным кругом верующих в качестве священной.

Индологи, религиоведы, филологи (лингвисты и литературоведы), историки и философы неоднократно указывали на то обстоятельство, что изначальный текст «Бхагавад-гиты», начиная с VII-VIII вв. вписывается в русло комментариев, и в глазах ученых, верующих индусов и мировой общественности между нею и «Бхагавад-гитой как она есть» с комментариями Свами Прабхупады противоречий не существует.

Всякие заявления в прессе о том, что прокуратура намерена доказать экстремистский характер только комментариев, а не самого текста Бхагавад-гиты, не соответствуют действительности и противоречат традициям самого индуизма, поскольку не учитывают того обстоятельства, что религиозный комментарий в индуизме образует с текстом единое целое. Книга «Бхагавад-гита как она есть» представляет собой аутентичный элемент подлинного индуизма и достойна уважительного подхода к себе со стороны как представителей культурного социума, так и других конфессий.

Считаем, что действия прокуратуры в Томске, инициировавшей судебный процесс над священной книгой, которая является авторитетной частью индуизма, не только наносят значительный ущерб репутации отечественной науки и культуры, но также дискредитируют культурный и демократический образ России в глазах цивилизованного мира и вбивают клин в российско-индийские отношения. Об этом свидетельствует волна возмущения, прокатившаяся по Индии в декабре прошлого года и не оставшаяся незамеченной на самом высшем политическом уровне двух стран. Как явствует из мониторинга СМИ Индии, высказываний политиков Индии, индийских дипломатов в России, представителей самых разных слоев населения Индии, сообщение о суде в Томске вызвало резко отрицательную реакцию в индийском обществе и появление враждебных настроений по отношению к России.

Считаем, что дальнейшее продолжение процесса в Томске над книгой «Бхагавад-гита как она есть» противоречит духу закона и свободы, демократическим ценностям нашего государства, наносит непоправимый урон репутации России как образованной, культурной и толерантной державы.