Государство закупает эротические аудиокниги для незрячих

Российская государственная библиотека для слепых (РГБС) — крупнейшая в своем в роде в России — закупила 9 тыс. аудиокниг для слепых и слабовидящих на стандартных аудиокассетах. Среди прочих жанров в списке фигурируют издания эротической тематики. В целом, как говорят библиотекари, в книжной отрасли для незрячих, как и везде, цифровые технологии заменяют бумажные.

Небольшая, но необычная отрасль

Директор РГБС Татьяна Елфимова рассказала «Маркеру», что основными поставщиками библиотеки являются московское предприятие «Логосвос», а также другое столичное издательство, «Репро», и петербургское издательство «Чтение» — последние печатают издания шрифтом Брайля. Годовой бюджет РГБС, полностью формируемый Минкультуры, составляет около 50 млн рублей — на финансирование Елфимова не жалуется; все услуги библиотеки бесплатны для незрячих.

Поставщиком новой партии аудиокниг на 2 млн рублей стало ООО «ИПТК «Логосвос», принадлежащее Всероссийскому обществу слепых. Кстати, кроме «Логосвоса» у ВОС есть более 100 коммерческих «дочек» различной специализации. Всего в России порядка 100 тыс. полностью незрячих россиян и несколько сотен тысяч инвалидов по зрению.

В новые поступления попали «говорящие книги» по истории культуры Санкт-Петербурга, романы Эмиля Золя, книги современных российских авторов, таких как Татьяна Устинова и Владимир Сорокин. В списке есть даже эротические романы Октава Мирбо «Дневник горничной» и «Сад пыток», «Любовник леди Чаттерлей» Дэвида Лоуренса, любовные романы Юлии Шиловой. «Тематика у нас совершенно разная: научная, учебная, художественная литература; разве что детских книг мало. Ассортимент книг массовый, потому что слепые интересуются такими же жанрами, как и зрячие люди», — говорит один из сотрудников РГБС. Самой дешевой книгой в списке оказалась «Инструкция для бессмертных» от священника Даниила Сысоева (129 рублей) и детская книга Виктора Голявкина «Тетрадки под дождем» (103 рублей). Самой дорогой философский труд Павла Флоренского «Имена» (2,8 тыс. рублей).

Смена технологий

Эти аудиокниги приобретены на стандартных аудиокассетах и записаны в долгоиграющем режиме 2,38 см/с — какое оборудование у читателей, такие и книги, объясняют в РГБС. Упаковка носителя снабжена указанием названия шрифтом Брайля. Книги на материальных носителях помогают доставлять до адресатов-читателей отделения ВОС. Список же изданий, по словам представителей библиотеки, примерно одинаков и для аудиокассет, и для цифровых носителей.

Самым актуальным носителем на данный момент, конечно, являются жесткие диски, на которые, в отличие от флеш-носителей, помещается по несколько тысяч книг, говорят в библиотеке. «Кроме того, у нас есть в интернете FTP-сервер, куда мы выкладываем книги. Люди обращаются в базу и скачивают интересующие их издания. На файлах стоит защита, но даже если вы узнаете пароль и скачаете файл, прослушать его можно будет только на специальном тифлофлешплеере», — рассказал сотрудник РГБС.

В РГБС около 7 тыс. наименований бумажных книг, напечатанных шрифтом Брайля. Библиотекари говорят, что людей, знающих этот шрифт, становится всё меньше — в скором времени следует ожидать полного перехода на цифровые носители. «Брайль достаточно трудно изучить. Современная молодежь уже не умеет читать этот шрифт. Тем, кто теряет зрение во взрослом возрасте, очень сложно перейти на полное тактильное восприятие. Новые технологии гораздо проще, потому что необходимую информацию незрячие воспринимают на слух. Более того, в интернете есть масса программ, которые озвучивают текст», — добавляет сотрудник РГБС.