Лошадиная песня Невзорова

Священник Александр Шумский о провале богохульника в программе «Открытая студия» Ники Стрижак …

« Скажите, где конь мой ретивый?» (Пушкин)

Если бы Невзоров любил лебедей, я назвал бы свою статью «Лебединая песня Невзорова». Но Александр Глебович отдает предпочтение лошадям. Так вот, свою, как мне кажется последнюю, песнь пропел наш почитатель кобыл и коней вчера в программе «Открытая студия» с ведущей Никой Стрижак. В программе обсуждалась недавняя кощунственная выходка нескольких особей женского пола в Храме Христа Спасителя.

Как и следовало ожидать, Невзоров использовал данную тему для очередного нападения на Православную Церковь, верующих, священнослужителей, особенно, Патриарха. Он вывалил перед телезрителями уже ставший привычным троцкистско-ленинско-губельмановский набор обвинений в адрес Православной Церкви. Особенно лошадиный правозащитник упирал на то, что ему, бедному, приходится платить из своего кармана на содержание Церкви. Я поймал себя на мысли, что мне скучно смотреть этот эфир.

Сама ведущая Ника Стрижак плохо скрывала свою симпатию к кощунницам. И достигли они с Александром Глебовичем совсем не того результата, на который рассчитывали.

Мне показалось, что Невзоров неважно себя чувствует. Он словно сдулся, сидел какой-то вялый, с лицом землистого цвета, с неухоженными волосами и взглядом, будто из протухшего погреба. Создавалось впечатление нечистоты и нечисти, но нечисти, уже потерявшей напор и энергию. Глебыч пытался заводить себя в разговоре, напоминая человека, которому смертельно хочется спать, но, в силу сложившихся обстоятельств, приходится натужно что-то вещать. Одним словом, жалкое зрелище являл собой наш коневод-богоборец. И косноязычная ведущая, почувствовав провал эфира, пыталась сама что-то изображать, но из-за полного отсутствия артистизма и обаяния лишь подчеркивала всю нелепость своей программы. Она, кстати, призналась, что разочарована тем, что протоиерей Всеволод Чаплин отказался участвовать в одном с Невзоровым эфире. При этом она, сама того не осознавая, повысила рейтинг отца Всеволода, поведав телезрителям, что в ответ на приглашение участвовать в программе батюшка прислал такую смску, которую она не может зачитать вслух. Это был последний гвоздь, вбитый в гробовую крышку эфира Ники Стрижак.

И мы видим, что как бы ни старались враги православного русского народа и Российской державы, от Немцова с Собчак, до Навального с Невзоровым, раздуть очередной нигилистический пожар из кощунственной выходки нечистых девок в Храме Христа Спасителя, ничего у них не получается. Не принимает русский народ, даже те, кто еще на пути к Церкви, кощунства в отношении своих святынь. И канут, если не покаются, нечистые девки с их почитателями в смрадном болоте, и лишь лягушки споют им свой унылый реквием. А Александру Глебовичу советую Пушкина перечитать, особенно вот эти строки:

Так вот где таилась погибель моя!

Мне смертию кость угрожала!»

Из мертвой главы гробовая змия

Шипя между тем выползала;