Навального оштрафовали на тысячу рублей

Оппозиционеру Алексею Навальному выписали штраф по статье административного кодекса 20.02 «Нарушение установленного порядка проведения митинга».

Приговор в виде штрафа на тысячу рублей известному блогеру был вынесен в мировом суде № 369 Тверского района Москвы.

На слушание Навальный прибыл заранее, вышел к журналистам и заявил, что виновным себя не считает.

— Я не оказывал сопротивления сотрудникам полиции, не держал плакаты, не организовывал митинг, — подчеркнул он.

При этом блогер заранее был уверен, что избежать наказания ему не удастся.

В ходе слушания Навальный попросил отвода судьи, ссылаясь на ее предвзятое к нему отношение. По его словам, судья Боровкова уже неоднократно рассматривала дела по нарушению правопорядка оппозиционерами и никогда не выносила оправдательные приговоры.

Однако Боровкова отказала подсудимому в собственном отводе, назвав доводы защиты Навального надуманными и необоснованными.

Отказом она ответила и на просьбу передать дело в мировой суд по месту жительства блогера.

В качестве свидетелей в суде выступили полицейские, дежурившие на Пушкинской площади 5 марта.

Они подтвердили, что после окончания согласованного митинга на Пушкинской площади Навальный призывал толпу не расходиться и выкрикивал различные лозунги. Кроме того, во время задержания блогер оказывал сопротивление и спорил с сотрудниками правоохранительных органов.

При этом защите Навального не удалось добиться разрешения заслушать свидетельские показания депутата Ильи Пономарева — как утверждает блогер, то, что полиция называет несанкционированной акцией, было всего лишь встречей с парламентарием.

После вынесения приговора блогер заявил, что намерен в ближайшее время обжаловать несправедливый, по его мнению, приговор.

В это же время мировой суд № 370 рассмотрел дело Эдуарда Лимонова.

В день суда над двумя известными оппозиционерами меры безопасности здания были усилены.

Возле участка дежурили не только полицейские и судебные приставы, но и несколько автобусов с дополнительными нарядами сотрудников правоохранительных органов.

Подступы к суду были перекрыты железными ограждениями, пропускали только фигурантов дел и аккредитованных журналистов.

Дело об административном правонарушении открыли после событий 5 марта, когда лидеры оппозиции, в том числе и Алексей Навальный, после окончания согласованного с властями митинга на Пушкинской площади призвали людей продолжить акцию незаконно.

В итоге бойцам ОМОНа пришлось оттеснять оппозиционеров с места проведения митинга. Были задержаны Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Илья Яшин, как зачинщики беспорядков.