Поствыборные успехи: повышение пенсионного возраста

«Выборы» закончились, начались тяжелые трудовые будни победившей команды «эффективных менеджеров» российского государства….

«С учетом относительно низкой продолжительности жизни в России предлагается повышение пенсионного возраста до 63 лет для обоих полов, причем, делать это постепенно», — говорится в итоговом докладе команды президентских экспертов, разрабатывающих программную «Стратегию 2020». «Стаж, после которого работник может претендовать на получение трудовой пенсии, предлагается постепенно повышать с 5 до 15-20 лет», — говорится в докладе. Что касается тарифа страховых взносов, эксперты предлагают их не увеличивать и оставить взносы в ПФР на уровне 20-22%.

Также Президент Дмитрий Медведев в рамках продолжения «борьбы с коррупцией», как он ее понимает, анонсировал законопроект о контроле над расходами чиновников. Разместив для наглядности копию законопроекта, «Ведомости» пояснили, что «статья семь законопроекта, полностью посвящена запрету на разглашение сведений о расходах».

«Первый пункт статьи относит их к информации ограниченного доступа или гостайне, второй пункт — запрету на использования этих сведений в определенных целях, третий — наказанию лиц, виновных в разглашении этих сведений. При этом в законопроекте не предусматривается опубликование сведений о расходах чиновников, в том числе тех, что превышают трехгодичный доход их семьи», — говорится в публикации.

Продолжается «улучшение работы» полицаев: за 2011 год органы дознания полиции скрыли более 100 тысяч преступлений. В ходе прокурорских проверок также выявлено более трех миллионов других нарушений. Для сравнения, в 2008 году было выявлено 2 миллиона 73 тысячи нарушений законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в 2009 году — 2 миллиона 280 тысяч, а в 2010 году — уже 2 миллиона 840 тысяч.

Больше всего нарушений касалось регистрации преступлений (в 2008 году — 1 млн 827 тыс.; 2009 — 2 млн; 2010 — 2 млн 346 тыс.). В 2011 году прокуроры приняли меры по устранению свыше 2,6 миллиона подобных нарушений. «Несмотря на проводимые реформы, позитивных изменений в работе органов дознания не последовало», — констатировали в надзорном ведомстве.

Ускоренными темпами продолжился в 2012 году и вывод денежных средств из государства — за январь, признает Банк России, из России выведено более 11 млрд долларов США.

На этом фоне впечатляет борьба с тем, чем пока еще может гордиться Россия — более двухсот военнослужащих, находящихся в штате Центра подготовки космонавтов (ЦПК, Звездный городок), могут быть уволены с военной службы или переведены в другие воинские формирования. В конце февраля ЦПК был исключен из списка организаций, в которых предусмотрена военная служба. Военным сотрудникам Центра предложено либо уволиться со службы, либо переводиться в другие части Вооруженных сил.

«ЦПК может лишиться инструкторов, летчиков и техников, обслуживающих авиацию Центра. Увольнение грозит космонавтам, носящим погоны». Увольнение грозит самым подготовленным и опытным кадрам Центра подготовки космонавтов.

В том числе ЦПК может лишиться инструкторов, которые готовят космонавтов к полетам, и летчиков, которые доставляют экипажи на космодром Байконур.

Так что — все хорошо, прекрасная маркиза…
Будет. По заверениям «победителей на выборах» — через 20-30 лет…