Страны мира договорились по земельным и водным ресурсам

Международные переговоры по глобальным добровольным руководящим принципам по ответственному управлению и доступу к земельным, рыбным и лесным ресурсам, проводимые на прошлой неделе в ФАО, успешно завершились. Предлагаемые рекомендации теперь направлены на окончательное утверждение в Комитет по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ), специальное заседание которого пройдет в Риме в середине мая.

«Как только руководства будут одобрены, они станут добровольными к применению, но поскольку они были разработаны в результате длительного и всеохватывающего процесса и поскольку многие разделяют мнение о том, что давно назревала необходимость разработки таких норм, мы предполагаем, что они послужат нормативной базой для политиков, — сказал Йайа Оланиран, председатель КВПБ. — В сущности, мы уже видим, что правительства начинают приводить свое законодательство в соответствии с этими руководствами».

Добровольные руководящие принципы по ответственному управлению и доступу к земельным, рыбным и лесным ресурсам содержат принципы и положительный опыт, на которые правительства и другие заинтересованные стороны могут ссылаться в вопросах управления правами на земельные, водные и лесные ресурсы, чтобы наилучшим образом служить интересам населения и улучшить продовольственную безопасность и сельское развитие.

Разрабатываемые на протяжении последних 3-х лет в результате масштабных консультаций с привлечением правительств, организаций гражданского общества, некоммерческих организаций, фермерских ассоциаций и частного сектора, предлагаемые руководства были разработаны в условиях растущей конкуренции на землю и другие ресурсы вследствие воздействия комплекса факторов, таких как рост населения, урбанизация и масштабные скупки сельскохозяйственной земли в развивающихся странах как иностранными, так и национальными инвесторами.

Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва поздравил участников переговорного процесса с этим значимым достижением и добавил: «Необязательные рекомендации будут играть важную роль в борьбе с голодом и установлении продовольственной безопасности для каждого ребенка, женщины и мужчины экономически, социально и экологически устойчивым способом».

Руководства покрывают широкий круг вопросов, включая предоставление равных прав женщинам в вопросе закрепления прав на землю, создание прозрачных систем отчетности, которые будут доступны для бедных сельских жителей, а также вопросы, касающиеся признания и защиты неформальных традиционных прав на земельные, лесные и рыбные ресурсы.

Как только КВПБ официально утвердит руководства, они смогут служить авторитетной базой для властей при разработке национального законодательства в области доступа и прав на владение земельными, рыбными и лесными ресурсами. Руководства также дают инвесторам четкие ориентиры по успешным практикам и предоставляют группам по правам на землю организаций гражданского общества основные принципы, которыми они могут руководствоваться в своей работе от лица сельских общин.

Девяносто шесть стран, а также Европейский союз как организация-член ФАО совместно с неправительственными группами, ассоциациями фермеров и представителями частного сектора приняли участие в нескольких раундах переговоров специальной рабочей группы (Open Ended Working Group), сформированной КВПБ с целью разработки текста руководящих принципов. Последний и финальный раунд переговоров прошел с 5 по 9 марта в штаб-квартире ФАО в Риме.

«Коллегиальный принцип этих переговоров, координируемых Комитетом по всемирной продовольственной безопасности, заслуживает отдельного упоминания. Эти переговоры представляли собой открытый диалог, что было крайне важно для добровольных руководств и необходимо для того, чтобы при их разработке учитывались вопросы, связанные с риском для продовольственной безопасности и сельского развития», — сказал Грациану да Силва.

Секретариат КВПБ в скором времени разместит окончательную версию текста рекомендаций на вэб-сайте. КВПБ примет решение об окончательном утверждении текста на специальной сессии, предварительно назначенной на 18 мая, информирует ИА «Казах-Зерно».

Комитет по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) является межправительственным органом, выступающим в качестве форума системы Организации Объединенных Наций по анализу и мониторингу политики, связанной со всемирной продовольственной безопасностью, включая производство и физическую и экономическую доступность продовольствия. КВПБ включает правительства, агентства ООН, организации гражданского общества, научно-исследовательские институты, ассоциации частного сектора и частные благотворительные фонды. В Секретариат входят сотрудники ФАО, Международного фонда сельскохозяйственного развития (ИФАД), и Всемирной продовольственной программы (ВПП).