Противостояние в Большом Козихинском продолжается

19.30 На сегодня строительные работы точно завершены, и завтра, скорее всего, не возобновятся. В настоящее время продолжается суд над четырьмя задержанными жителями, которым инкриминируется мелкое хулиганство.

19.19 Строительные работы приостановлены. Полиция снимает оцепление. Автомобиль депутата Пономарева передвинули с помощью эвакуатора.

18.30 Экскаватор грузит строительный мусор в кузов грузовика прямо над головами граждан, которые отделены от этого экскаватора забором-сеткой.

17.55 Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев закрыл проезд строительной техники легковым автомобилем самого Пономарева. Полиция пока в раздумьях.

17.46 Сергей Митрохин по телефону связался с руководством Мосгорстройнадзора. По его словам, документов, дающих права на снос, все же нет. Однако работы продолжаются, передвижениями строительной техники руководит лейтенант полиции Синев.

17.08 Представитель Мосгорстройнадзора фактически дал добро на продолжение работ. Полиция оттесняет людей. Техника выдвинулась на площадку.

16:30 К дому 25 в Козихинском переулке в центре Москвы прибыл представитель Мосгорстройнадзора. Он должен выяснить, есть ли у строительной компании право на снос здания. Полиция не пропускает за оцепление депутата муниципального собрания Елену Ткач, а также сопредседателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина.

Подполковник Сергей Павлов, координирующий работу полицейских на объекте, заявил «Новой», что если документы у компании в порядке, то полицейские будут задерживать всех, кто будет препятствовать сносу здания.

По данным защитников исторического здания, срок действия разрешения на производство строительных работ истекает сегодня. Очевидно, это и послужило причиной активизации конфликта.

Сегодня уже было задержано четыре активиста, которым, предположительно, будут предъявлены обвинения по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). В настоящий момент их везут на Петровский бульвар, 9, где расположены участки мировых судей Тверского и Пресненского районных судов Москвы.

15:15 Застройщик все-таки предъявил документы представителю полиции. Полицейский сообщил жильцам, что разрешение на снос и строительство есть. Однако присутствующий на сходе архитектор Геннадий Иошев возразил, объяснив, что подобные документы могут иметь силу только в случае наличия акта сдачи-приемки стройплощадки. Этих документов у застройщика нет. Кроме того разрешение заканчивается датой 14 марта 2012 года, т.е. сегодня последний день разрешенных работ. Жильцы просят полицию остановить стройку и провести переговоры с застройщиком.

14:50 Сергей Митрохин вызвал представителя Мосгорстройнадзора. На данный момент застройщик отказывается предъявлять какие-либо документы.

14:00 Сегодня продолжилось противостояние жильцов и полиции в Большом Козихинском переулке, 25, где вчера возобновились незаконные строительные работы.

Жильцы закончили собирать подписи, оказалось, что абсолютно все выступают против застройки. Документ показали представителям полиции, которые сообщили, что эта бумага ничего не значит.

Задержаны четверо активистов, сейчас они находятся в отделении полиции. Как сообщают очевидцы, при разгоне схода жильцов полицейский повалил на землю известную актрису Татьяну Догилеву.
Читайте также:
Строительные работы в Козихинском переулке, 25, удалось приостановить только после личного вмешательства двух депутатов Госдумы (ВИДЕО)

В данный момент на место происшествия приехали Евгения Чирикова и Сергей Митрохин.

Напомним, вчера застройщик предъявил сотрудникам полиции документ согласительной комиссии с подписями жильцов, согласных на снос дома. Жильцы утверждают, что этот документ не подписывали. После того, как в Большой Козихинский приехал депутат-справедливорос Дмитрий Гудков, работы были приостановлены.