Типажи судебного присутствия: кто судил Алексея Козлова

На лестнице Пресненского суда, за которым прочно закрепилось народное именование «Зоологический» — в честь почтового адреса и непростых процессов, там происходящих, — кто-то пошутил: «А ведь у судьи была белая ленточка». «Б…, как же они надоели», — устало отреагировал на эту интеллигентскую шутку то ли судебный пристав, то ли спецназовец, которых в тот вечер было неправдоподобно много — в суде явно ждали «оранжевой» революции. Под белой ленточкой, натурально, имелась в виду белая манишка на мантии судьи Татьяны Васюченко, которая, кстати, ей очень шла.

Это ведь не Вышинский в юбке, а миловидная молодая женщина с хорошо темперированной прической и тщательно подобранными очками. Взгляд вот только тяжелый, хотя иногда — при общении с безусловно выдающимся пожилым адвокатом Юрием Костановым — пугливо-ученический. Паника иногда проскальзывает за стеклами очков — все-таки подобного рода общественное внимание к процессу было только по делу Ходорковского–Лебедева, но она справляется с лицом, и только желваки немного играют…

Что должно заставить эту женщину вынести обвинительный приговор в ситуации, когда доказательства по делу свидетельствуют о невиновности Алексея Козлова, «заказанного» во всех пугающих смыслах этого слова Владимиром Слуцкером, — об этом можно только догадываться. А чтобы догадаться — читайте колонки Ольги Романовой. Но тут вот ведь еще что. У современного федерального судьи другая школа, не та, которую проходил Юрий Костанов в советское время, кстати, школа прокурорская, а не адвокатская. В чем отличие?

А в том, что в кабинете председателя Пресненского суда, чье фото размещено на сайте этого учреждения, висят симметрично расположенные портреты Путина и Медведева — и это притом что судебная власть у нас независимая! Когда лично я начинал после юрфака МГУ работать в Верховном суде РСФСР, в кабинетах председателя и зампредов, насколько я помню, не висели портреты Горбачева. Хотя и допускаю, что в иные времена с этих стен с лукавым прищуром глядел товарищ Сталин. Суд, как и государство, должен обслуживать граждан, а он на них давит и осуществляет над ними насилие. Но что же еще можно делать, сидя под портретами ныне разведенных дуумвиров?

Однако апофеоз всего и всему — это, конечно, прокуроры. Они почему-то всегда люди незамысловатые. И двух типов. Бывает молодая легкомысленного вида девушка в форме — как будто только что с дискотеки в сельском клубе. А бывает предпенсионного возраста человек, которого легко представить себе с лейкой на садово-огородном участке под несущиеся с веранды позывные «Маяка». Вот ровно эта продуктовая линейка и была представлена в процессе Козлова.