Депутаты могут вызвать Нургалиева на ковер

В Казани расследуют обстоятельство гибели от рук полицейских 52-летнего Сергея Назарова. Его задержали по подозрению в совершении преступления, но потом доставили уже в больницу из отделения полиции, где он скончался. И вот выясняется, что изначально дело против него было сфабриковано и сегодня участковому, который якобы сфабриковал это дело, предъявили обвинение, его взяли под домашний арест. Впрочем, остальные фигуранты этого дела пока на свободе. Суд лишь сегодня собирается рассматривать вопрос о мере пресечения для них. Тем временем делом заинтересовались в Госдуме. Подробнее об этом расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Геннадий Горячев.

«Вести ФМ»: Геннадий, здравствуйте! В связи с казанской историей Госдума предлагает внести поправки в закон о полиции. Что именно?

Горячев: Еще как заинтересовалась Госдума. Уже сейчас с утра бушевали страсти вокруг этой трагедии. И, вполне возможно, депутаты могут пригласить министра внутренних дел Нургалиева на правительственный час. Когда это случится – пока непонятно. Вот с таким предложением выступил депутат от фракции КПРФ Владимир Бессонов.

Он, в частности, отметил, люди постоянно сталкиваются с превышением должностных полномочий сотрудниками полиций, потому коммунист предложил пригласить на ковер Думы главу МВД, поскольку вопиющие действия полиции в Татарстане не исключение из правил всей системы, заметил Бессонов. И добавил – эксперты характеризуют ситуацию в МВД одним словом – ужас!

Но ранее еще, перед пленаркой, об этом как всегда предельно эмоционально говорил Владимир Жириновский. По его мнению, подобные трагедии происходят из-за того, что сами законодатели устанавливают такие правила, по которым сотрудники полиции должны выполнять определенный план и по количеству задержаний, и раскрытия преступлений. Это очень старая проблема. Вы знаете, еще с советских времен. Мы сами толкаем полицейских на подобные нарушения – буквально так заявил Жириновский. И напомнил – именно фракция ЛДПР ранее настойчиво, причем, предлагала отменить вот эти показатели лишь для галочки.

Свое слово в начале пленарки опять же сказал и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он заметил, что власти Татарстана предложили установить в камерах и следственных изоляторах системы видеонаблюдения, но это, очевидно, очень поздно, чтобы избежать подобных ситуаций. И опять же ранее, это была инициатива эсеров, депутаты уже вносили такой законопроект на рассмотрение палаты, но документ все-таки завис в неопределенной какой-то позиции.

Причины могут быть и в том, что установка видеонаблюдения, как известно, дело дорогое и потребует серьезного финансирования из госказны. В свою очередь спикер Сергей Нарышкин в ответ депутатам пообещал рассмотреть этот вопрос о приглашении на Охотный ряд Нургалиева завтра на Совете Думы.

Ну, посмотрим, каково будет решение, и сегодня Нарышкин выступил довольно неожиданно с довольно большим заявлением с трибуны Думы о необходимости повышения авторитета парламента, если коротко. Спикер, в частности, предложил продолжить практику приглашения непарламентских партий на заседание палаты и закрепить четко эту процедуру в думском регламенте. Буквально он заявил, что хочу напомнить, что вскоре к партиям добавятся новые согласно новому президентскому законопроекту и позицию каждой из них мы должны, то есть депутаты, слышать, сказал Нарышкин.