В столичных парках появятся видеоконсультанты

В ПКиО «Сокольники» посетители смогут получать советы и консультации по видеосвязи. Три интерактивных экрана, информирующих о мероприятиях, ценах, часах работы и расположении объектов на территории парка, появятся у входов в «Сокольники» через 1,5 месяца.

Отличительная особенность этих экранов в том, что они дают сведения не автоматически, а соединяют собеседника по видеосвязи с девушкой-консультантом. Как рассказал «Маркеру» директор парка Андрей Лапшин, «Сокольники» первыми среди столичных парков применят подобную систему информирования.

Консультация + реклама

«Три экрана начнут работать в парке уже в апреле. Это антивандальные панели, которые будут обеспечивать видеосвязь между диспетчером в информационном центре и посетителями», — говорит Андрей Лапшин. Для того чтобы задать вопрос и получить информацию о работе парка, не надо будет ничего включать или вызывать оператора, он в режиме онлайн всегда будет виден на экране. В свою очередь, оператор благодаря вмонтированной камере наружного наблюдения тоже будет видеть, кто обращается к нему с вопросом. Если работа экранов будет успешной, то парк установит еще 10 видеосправочных.

По словам Лапшина, этот справочный сервис предложили организовать на территории «Сокольников» производители экранов компания ООО «Жар» на партнерских условиях. Парк не вложил денег в установку данной системы и не покупал экраны в собственность, он лишь выделил место под монтаж стоек. «У гостей парка появится возможность задавать вопросы по работе выставок, плану мероприятий, локации и получать на них живые оперативные ответы, а не заранее заготовленные справки», — говорит он. Консультанты будут сидеть в информационном центре парка, их изображения станут транслироваться в одной части экрана постоянно в режиме реального времени, тогда как другая часть экрана будет занята рекламой. Первое время сервис будет не круглосуточным, но в будущем его работа может быть продлена на 24 часа. Количество консультантов, требующееся для обслуживания экранов, — два сотрудника на три монитора. По словам Андрея Лапшина, прежде всего этот рекламный носитель будет интересен для организаций, представленных на территории парка «Сокольники».

«Интерактивные мониторы диагональю 50 дюймов, установленные вертикально, будут иметь антивандальное покрытие, они не боятся дождя и мороза, на них не оседает пыль и грязь», — рассказал «Маркеру» Михаил Жарковский, совладелец компании «Жар». Он совместно со своим партнером Сергеем Аслановым разработал систему видеоинформирования. «Сейчас сокращаются площади для наружной рекламы в городе, снимают билборды, запрещают растяжки. Мы думали над тем, как можно разнообразить эту сферу, и так пришла идея видеоконсультантов», — говорит Жарковский. Если стартап будет удачным, он готов предложить монтаж стоек с экранами другим столичным паркам, пока же, как он уверяет, переговоры велись только с «Сокольниками».

Хотят окупить за год

В качестве рекламодателей Жарковский видит не только малый и средний бизнес, представленный в парках, но и производителей напитков, продуктов питания, закусок и снеков. Он предполагает, что такая реклама может заинтересовать Lays или Coca Cola. «Рекламировать финансовые услуги в парках не совсем уместно», — отмечает он. На монтаж и поставку трех мониторов компания «Жар» потратит $30 тыс., по $10 тыс. на каждую панель. Расширение информационно-рекламной сети до 10 стоек обойдется компании в $100 тыс.

Сколько будет стоить реклама на видеопанелях для заказчиков, Жаров пока не раскрывает. Он говорит, что по самым позитивным ожиданиям их система окупится за один год.

Генеральный директор агентства мониторинга наружной рекламы «Эспар Аналитик» Андрей Березкин убежден, что данный вид рекламных носителей не сможет стать столь же успешным, как реклама на билбордах или даже на аппаратах моментальной оплаты. «Не всякие площади, появляющиеся на рынке наружной рекламы, находят рекламодателей», — говорит он. Березкин считает, что проблема данного проекта — в ограниченности аудитории. «Есть такой показатель, как цена за 1 тыс. контактов. На больших светодиодных экранах стоимость 1 тыс. контактов равна $2, если они предложат цену больше, то не привлекут к себе клиентов», — говорит он. По его словам, такие крупные игроки, как Coca Cola, отдают предпочтение телевизионной рекламе, а не наружной, так как у них есть льготные цены на ТВ-трансляции: 1 тыс. контактов достигается телероликами на центральных каналах быстрее, а стоит те же $2.