В тюрьму за танец в храме

21 февраля этого года панки из Pussy Riot в цветных масках на голове появились в московском Храме Христа Спасителя, чтобы выразить протест против связей православной церкви с Путиным. «Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина», — пояснила одна из участниц движения.

Панк-молебен перед ошеломленными верующими закончился без особых последствий: активистам удалось сбежать до приезда полиции. Тем не менее, 3 марта правоохранительные органы задержали юношу и трех девушек из группы, а на следующий день — еще двоих человек. Российские власти обвинили их в хулиганстве, за что им грозит до семи лет тюрьмы. «Они подозреваются в совершении преступления, выразившегося в грубом нарушении общественного порядка, по мотивам в том числе религиозной ненависти, совершенного группой лиц по предварительному сговору», — говорится в официальном сообщении ГУ МВД российской столицы.

С 5 марта двое музыкантов группы Надежда Толоконникова и Мария Алехина находятся в изоляторе временного содержания. Судебные слушания назначены на 24 апреля. В ответ девушки объявили голодовку. Как считают на сайте группы, «нынешние обвинения являются частью кампании травли и очевидного политического заказа, которые, как всем уже видно, никакого отношения к религии не имеют».

С самого начала избирательной кампании в России Pussy Riot открыто выступала против кандидатуры Путина и призывала к «Тахриру в Москве». В самой группе считают, что власть испугалась такого напора.

Чтобы заставить к себе прислушаться, Pussy Riot провела сразу несколько акций. 3 декабря девушки появились на крыше тюрьмы, где держали в заключении блогера и активиста Алексея Навального. 20 февраля они оказались на Красной площади, где зажгли фаеры и скандировали: «Бунт в России, Путин зассал».

В борьбе за освобождение активисток Pussy Riot оказала поддержку арт-группа «Война», которая в январе этого года сожгла полицейский автозак в память обо всех политических заключенных. Даже среди православного духовенства раздаются голоса с призывом проявить милосердие к Pussy Riot. Так, если председатель информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда считает, что группа должна ответить за «святотатственное» вторжение в московский храм, то протодиакон Андрей Кураев отнесся к их акции как к масленичному карнавалу и подчеркнул, что в ней нет ничего незаконного.