Министром обороны России будет Дмитрий Рогозин?

Серьезные перемены могут произойти в одном из ключевых министерств в ходе формирования нового правительства. По данным «МК» из ряда источников, в том числе в оборонно-промышленном комплексе, на должность министра обороны России сейчас рассматривается кандидатура Дмитрия Рогозина.

Как отмечают наши источники, к назначению нового человека на военное ведомство есть целый ряд предпосылок. Нынешний глава Минобороны Анатолий Сердюков практически выполнил возложенную на него задачу по реформированию Вооруженных сил страны. Структура их определена, финансовая сфера приводится в порядок. О том, что основной этап реформы завершен, Сердюков и сам докладывал в конце прошлого года руководству государства.

Вместе с тем так и не решена проблема трений, а подчас и конфликтов между предприятиями «оборонки» и их основным заказчиком — Министерством обороны. Ситуация с гособоронзаказом, напомним, вызывала недовольство и президента, и премьера.

Кроме того, должность министра обороны в значительной степени политическая. Опытному менеджеру Сердюкову, по наблюдениям экспертов, явно не хватало опыта политического на встречах с военным руководством зарубежных стран.

С другой стороны, вице-премьер Дмитрий Рогозин сейчас как раз отвечает за «оборонку». И все его шаги направлены именно на устранение трений между промышленностью и военными. Интересно, что они не вызывают отторжения ни у той, ни у другой стороны, поскольку идут в рамках поиска компромисса. Таким образом, фигура Рогозина на посту министра может снизить остроту вопроса с гособоронзаказом, что позволит и развивать ОПК, и успешно перевооружать армию.

Кстати, как отмечают наши источники, Дмитрий Рогозин скорее всего будет совмещать должности вице-премьера и министра обороны (ничего необычного в этом нет, например, должности министра финансов и вице-премьера совмещал Кудрин). Поскольку на кону очень серьезные деньги — более 20 трлн. Рублей, выделенных на программу вооружений до 2020 года, — и за их расходованием необходим контроль на очень высоком уровне.

Что касается чисто военных функций, то их успешно выполняет Генштаб. С приходом Рогозина, правда, может смениться его начальник — особенно если вспомнить недавний конфликт генерала Макарова и вице-премьера Рогозина по поводу закупок вооружений. С политической же точки зрения, вопросов вообще не возникает — Рогозин получил огромный опыт, являясь представителем России в НАТО.

И наконец, обычным военным, среди которых немало недовольных проводимой Анатолием Сердюковым реформой, вполне может импонировать смена министра. Да и значительной части граждан нравится патриотический настрой Дмитрия Рогозина.