Столицу ждет новая порция плитки

Почти 240 тыс. кв. м столичных тротуаров покроют плиткой в 2012 году. Выбор подрядчиков для 14 первых участков пройдет 16 апреля. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе департамента ЖКХ. Всего на плитку из бюджета будет выделено 3 млрд рублей. Все работы должны быть закончены до 25 августа.

Затраты на первые 14 участков составят 350 млн. В рамках этих работ плитка появится на Садовой-Спасской и Яузской улицах, площади Яузских Ворот и Театральной. Кроме того, плиткой покроют Охотный Ряд и Театральный проезд, Мясницкую и Лубянскую площади, Кремлевскую набережную и Солянку.

Асфальт на плитку также заменят на улицах Большая Садовая, Садовая-Триумфальная, Сретенка и Самотечная, на Кудринской, Смоленской-Сенной, Смоленской, Таганской, Большой Сухаревской и Малой Сухаревской площадях, на Новинском бульваре.

Напомним, что в прошлом году мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что за пять лет плиткой будут покрыты все тротуары в пределах Садового кольца. А руководитель департамента ЖКХ Андрей Цыбин уточнил, что только за прошлое лето плиткой должны были замостить 1 млн кв. м в центре Москвы. Притом что укладка каждого квадратного метра обходится в 3,4 тыс. рублей, на все работы было выделено почти 3,5 млрд рублей. Однако в 2011 году планы властей не были реализованы в таком масштабе.

По заявлению Андрея Цыбина, плитка долговечнее асфальта и лучше с точки зрения экологии. Однако работы по укладке вызывали многочисленные нарекания на качество покрытия и удобство материала — в частности, у родителей с детьми в колясках.

Впрочем, экспертиза Центра оперативных и прикладных исследований Института социологии РАН, проведенная в июле 2011 года, показала, что 62% жителей положительно оценивают решение столичных властей о замене асфальта тротуарной плиткой в центре города.

Так как запланированные работы в срок закончить не удалось, московские власти обвинили производителей материалов в том, что они не справляются с объемами. Однако от глобального проекта в мэрии не отказались, и, по словам главы департамента финансов Веры Чистовой, траты на плитку вошли в городскую программу «Развитие транспортной системы» и на 2012 год составили 3 млрд рублей.

В департаменте ЖКХ пояснили, что учли ошибки прошлого года и план на 2012-й сформировали «с учетом возможностей производителей». Генеральный директор фабрики «Готика» Сергей Смирнов, входящей в концерн «КРОСТ», заявил, что его компания полностью готова к сезону:

— У нас богатый ассортимент и отличное оборудование. Мы готовы к масштабным заказам.

Впрочем, по словам Юрия Васильева, доцента кафедры дорожных материалов МАДИ, главная проблема заключается даже не в готовности заводов.

— Необходимо очень четко отслеживать поставщиков, чтобы плитка со случайными свойствами не попала на улицы Москвы, — пояснил эксперт. — В прошлом году, к сожалению, некачественная плитка появилась на некоторых дорогах, что может полностью дискредитировать хорошую идею.

Добавим, что департамент информационных технологий Москвы сейчас разрабатывает специальную памятку по использованию участков с плиточным покрытием слабовидящими людьми.