Владение оружием и демократия в России

Успех Соединенных Штатов Америки как государства, в том числе основывается на эффективно работающей политической системе. Сменяемость высших должностных лиц государства и конкуренция в политической среде обеспечивают постоянный приток квалифицированных управленцев в элиту государства.

Становление демократического процесса в США невозможно себе представить без одного существенного обстоятельства. Со дня основания, в США Конституцией установлено право граждан страны владеть огнестрельным оружием. Вторая поправка к Конституции закрепляет право каждого гражданина США на владение огнестрельным оружием для самозащиты.

На текущий момент в руках частных лиц в США сосредоточено до 250 млн. единиц огнестрельного оружия. Для сравнения, в России – не более 5 миллионов. На душу населения в Америке, включая грудничков, приходится по пистолету или ружью, в России этот показатель в 30 раз меньше.

Независимым институтом Соединенных Штатов, Чикагским университетом, были проведены исследования. В штатах, где разрешено скрытое ношение оружия, общий уровень преступных проявлений меньше на 22 процента, уровень убийств — на 33 процента, ограблений — на 37, тяжких телесных повреждений — на 14.

В тех штатах Америки, где разрешено скрытное ношение оружия, граждане убивают вдвое больше преступников, чем полицейские.

По статистике в тех штатах Америки, где гражданам разрешено скрытное ношение оружия, общий уровень насильственных преступлений НИЖЕ на 18% по сравнению со штатами, где оружие носить запрещено.

Вы можете представить себе ситуацию с тотальной фальсификацией выборов в стране, где у каждого гражданина есть собственное оружие?

Вы можете представить себе ситуацию с беспределом в Кущевке (когда на протяжении 10 лет банда подонков держит в страхе целый район) в США? Вряд ли. И в первую очередь именно благодаря вооруженности населения.

Первые мысли, которые возникают – да как же так, да по телевизору показывают столько убийств, даже просто из травматики и пневматики? А Вы задумывались – зачем показывают эти сюжеты?

Факты говорят о том, что владение огнестрельным оружием существенно снижает количество тяжких преступлений. Примеры:

— В 1996 году правительство Австралии запретило владение многими видами огнестрельного оружия. Число вооруженных ограблений за восемь лет действия закона выросло на 59 процентов.

— Британское правительство запретило владение огнестрельным оружием в январе 1997 года. Однако недавно оно же сообщило, что с 1996 по 2003 годы число преступлений с применением насилия выросло в Англии на 88 процентов; число вооруженных ограблений – на 101 процент; число изнасилований – на 105 процентов и убийств – на 24 процента.

— Ирландия запретила и конфисковала огромное количество стрелкового оружия в 1974 году. С тех пор число убийств в стране выросло в пять раз.

— В Канаде раньше оружие продавалось свободно. А потом начались жесткие ограничения продаж оружия населению, даже изымали оружие у граждан. После принятия драконовских мер преступность скачком выросла на 45%.

— В Латвии и Литве Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений.

— В Молдавии гражданам разрешили иметь пистолеты и револьверы. Результат: преступность упала почти вдвое.

На мой взгляд, становление демократии в России невозможно без ослабления законодательства о владении огнестрельным оружием. В России же элита, заботясь исключительно о собственном самосохранении, напротив — через все СМИ пугает население случаями применения оружия.

Пока оружие есть только у полиции и армии, правящая элита будет считаться только c этими классами общества. Либерализация оружейного законодательства – возможность для людей получить больше реальной власти. Когда подавляющая часть активного населения будет вооружена на законных основаниях, вопрос о тотальных фальсификациях на выборах отпадёт сам собой. За ненадобностью.

Понятно, что к владению оружием готова пока небольшая часть общества. Тем не менее, со временем граждане России должны добиваться права на более свободное владение оружием