В Туле отметили столетний юбилей ветерана-тассовца

Наш юбиляр, пожалуй, единственный из живых ветеранов российской журналистики, чей возраст перевалил столетие. Биография Николая Григорьевича Махаринца ярко отразила ключевые события минувшего века. Почти 50 лет в печати, из них 35 лет отдано корреспондентской службе. Приказ по ТАСС о приеме на работу датирован 1 сентября 1940 года. Именно тогда воспитанник Кривого Рога, выпускник Ленинградского института журналистики Николай Махаринец начал свою тассовскую дорогу.

Направленный в 1941 году собственным корреспондентом в Сталинград, молодой репортер сполна хлебнул опасностей и испытаний военного лихолетья. С риском для жизни добывал факты для публикации сначала о делах в прифронтовой полосе, а затем о сражавшемся с врагом не на жизнь, а на смерть городе на Волге. Тассовский корреспондент Николай Махаринец с передовыми частями Красной армии вступал в центр Сталинграда. С тех пор боевую медаль «За оборону Сталинграда» он считает своей главной наградой. А потом были еще Варшава, Рига, Прага.

Тринадцать завершающих тассовских лет Николай Григорьевич работал собственным корреспондентом по Тульской области. Тула стала его родным городом, в котором он после выхода на пенсию в 1975 году поселился сам, куда позвал детей и внуков. В Туле он продолжал писать в газеты, в тассовские издания. Туляки стали считать его своим земляком, журналистом-легендой.

Не удивительно, что столетний юбилей Н. Г. Махаринца они предложили торжественно отметить в их городе.

На коллегии ИТАР-ТАСС было решено отправить в Тулу представительную делегацию — заместителя генерального директора агентства Фарита Аляутдинова, начальника Кадрового и учебного департамента Анатолия Кузнецова и других.

В юбилейный день его квартира стала местом паломничества друзей журналистов, соратников по ветеранскому движению. Здесь и отметили с подобающим такому уникальному событию торжеством и размахом столетний юбилей. Работали телевизионщики, фоторепортеры…Были, как положено, и речи-приветствия, и письменные адреса-поздравления, и подарки.

Генеральный директор агентства Виталий Игнатенко в Правительственной телеграмме ИТАР-ТАСС пожелал юбиляру «новых счастливых дней рождения, неизбывной силы оптимизма, дальнейшего цветения фамильного древа с внуками и правнуками». Завершалась она словами: «И после ста расти Вам без старости».

От имени всех коллег-тассовцев Николая Григорьевича поздравил заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Фарит Аляутдинов: «Пусть этот юбилей станет праздником не только воспоминаний, торжеством мудрости и опыта, но и днем новых замыслов и надежд. Ваше столетие – большой праздник для всего ИТАР-ТАСС». «Новорожденный» с понятным волнением и благодарностью принял приготовленные для него фотопанно военных лет, денежную премию и тассовские подарки на память. Юбиляру вручили также специальный номер «Тассовца», приуроченный к его столетию.

Представительной была и депутация не только газетчиков, но и известных туляков во главе с губернатором области Владимиром Груздевым, который тепло, по-сыновнему поздравил заслуженного человека. В его здравицу вплелся даже исторический анекдот про И.В. Сталина: «Однажды на день рождения ему пожелали дожить до ста лет, на что гениальный отец народов ответил: «Не стоит меня ограничивать!». Так и я хочу пожелать Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни. Живите хоть до 150 лет, а можно и больше. Ограничивать, действительно, не будем».

В честь славного юбилея губернатор вручил Н.Г. Махаринцу медаль «300 лет начала государственного оружейного производства в г. Туле».

Наш столетний тассовец выглядел молодцом. Он удивительным образом сохранил живую память, острый ум, рассудительность. И огромное жизнелюбие. Вы убедитесь в этом, прочитав отрывок из его ответного слова на торжестве:

— Уважаемые товарищи! Не буду долго говорить, мешает волнение. Обо мне сказали добрые слова многие выступавшие, которые все знают о моей жизни и работе. А вся моя трудовая жизнь прошла в отечественной печати, причем ее большая часть в составе репортерского корпуса такой выдающейся информационной организации, как ТАСС. Благодарю генерального директора ИТАР-ТАСС Виталия Игнатенко, Ассоциацию журналистов-ветеранов агентства и всех тассовцев, губернатора Тульской области Владимира Груздева, а также многих туляков за внимание, заботу, теплые поздравления и пожелания, связанные с моим столетним юбилеем.

Скажу не ради красного словца, а искренне, от души, что сейчас испытываю чувство большого удовлетворения от высокой государственной и человеческой оценки моей многолетней журналистской работы. Горжусь тем, что всегда честно и верно служил нашей Родине.

А потом Николай Григорьевич добавил с улыбкой: «Эх, сбросить бы мне годков 60-70… В очень интересное время мы живем».