Машина ГИБДД не пропустила «Скорую»: еще раз о скандале

Вчера в Интернете появился видеоролик, который в очередной раз продемонстрировал рядовым гражданам, кто они есть в этом мире. На записи, длящейся около минуты, запечатлен случай, когда ГИБДД не пропускает на Кутузовском проспекте две скорые и один реанимобиль, ожидая проезда правительственной колонны. После того как мимо ожидающих на большой скорости пронеслись порядка 8 автомобилей, ожидающим тоже разрешили движение.

Запись вызвала широкое обсуждение, и руководство ГИБДД вынуждено было объяснить действия своих сотрудников. Оправдание распространила пресс-служба, и говорится в нем следующее: «После остановки водители указанных транспортных средств и сопровождающие их медицинские работники были незамедлительно опрошены сотрудниками ДПС на предмет срочности вызова. После получения ответа, что вызовы не срочные и угроз жизни и здоровью пациентов не возникает, «скорые» были перемещены в первый ряд потока ожидающего проезда транспорта». Также в ГАИ утверждают, что движение останавливалось всего на полторы минуты.

Надо заметить, что объяснение это выглядит довольно неуклюже, особенно для тех, кто бывал на Кутузовском во время проезда таких колонн. Задолго до него проспект замирает и стоит – неправдоподобно пустой среди бела дня. Потом проносятся служебные автомобили ГИБДД, потом – опять никого, и лишь затем – высокие «ездоки». Весь процесс занимает никак не полторы минуты, а минут 20-30.

Что касается «несрочности» вызовов, то и здесь не все просто. Несрочный вызов может в любую минуту сделаться срочным, не зря же существует понятие скоропостижной кончины. Это у кого как: с одним обойдется, а с другим – нет. Так что «скорую» лучше бы все-таки пропустить. Но – не пропустили. И, как правило, не пропускают.

Этим «скорым», можно сказать, повезло: к ним подошли и спросили, что там у них. А если бы они застряли в конце ожидающей колонны, кто подошел бы к ним? А если бы у них в салоне был умирающий, и ожидание продлилось бы 30 минут? Он мог бы и умереть. Зато высокий чиновник вовремя попал бы на работу или домой…

С одной стороны, задержка «скорых» объясняется холуйством исполнителей из числа придорожных полицейских, которые предпочитают «лучше перебдеть, чем недобдеть», а с другой – непроработанностью закона, не прописывающего ясно, кого и как пропускать.

Мы вообще мало что знаем об этих кортежах. Мы не знаем достоверно, кто в них ездит, с какой периодичностью, откуда и куда, на что они имеют право, а на что – нет. Они, как «летучие голландцы», появляются ниоткуда и исчезают в никуда, но всегда в одном и том же месте и с завидной регулярностью.

«Действия сотрудников Госавтоинспекции, которые для проезда правительственного кортежа на некоторое время приостановили движение автомобилей на Кутузовском проезде в Москве, в т. ч. и машин «скорой», обусловлены обеспечением безопасности первых лиц», – пояснил РИА «Новости» источник в ГИБДД. А также подчеркнул, что сотрудник ГИБДД на месте должен решить, пропускать или нет машину скорой помощи со спецсигналами в такой ситуации: все зависит от складывающейся ситуации, насколько долго по времени перекрывается трасса.

Сотрудников ДПС привлекают к перекрытию дорог согласно приказу от 6 июля 1995 года № 260 «О мерах по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения». Однако дорогу инспекторы могут перекрывать только для лиц, которые относятся к объектам госохраны. Это президент, председатель правительства, спикер Госдумы, спикер Совета Федерации, председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда, Генеральный прокурор, а также Патриарх Московский и всея Руси.

Значит, в случае со «скорыми» мимо в тот раз проезжал кто-то из них. Здравый смысл не возражает против наличия такого права у президента. После некоторого размышления можно согласиться, чтобы оно было и у премьера. Но у остальных умозрительно не может быть настолько срочных дел, ради которых следовало бы перекрывать одну из крупнейших транспортных магистралей столицы. Куда они так спешат?..

А если они все же настолько заняты, то где результаты их работы, которые оправдывали бы такую спешку? Что они такого эпохального совершили, чтобы мы посмотрели и сказали: «Да, этих нужно пропускать всегда и везде»? Результатов что-то не особо видно. А они все спешат и спешат…

Граждане не протестуют, и мигалки все плодятся. Мигалка – она как символ того, что человек достиг всех мыслимых высот. Известный плакат, где на фоне красной икры написано черной икрой «Жизнь удалась», выглядел бы сегодня неполно без мигалки, воткнутой в его середину.