Судьба веб-камер пока под вопросом

Минсвязи думает, где лучше использовать оборудование с избирательных участков

Главной изюминкой прошедших президентских выборов стали веб-камеры, установленные практически на всех избирательных участках. Изюминка, конечно, не в самих камерах, а в возможности, появившейся у каждого желающего, подглядеть за тем, как целая страна делала свой выбор. Увидели мы много: и зажигательные танцы у урн для голосования, и семейные застолья, проходившие за несколько часов до начала выборов, и самые необычные избирательные участки, расположенные в жилых домах. Но всенародный праздник под названием «выборы» прошел, а вопрос «куда теперь девать все это оборудование» пока остается открытым. «МК» собрал и проанализировал идеи о дальнейшей судьбе веб-камер.

Свою первостепенную задачу — противостоять возможным фальсификациям — проект по установке веб-камер, конечно же, выполнил не до конца. Ну не в силах два маленьких объектива следить за ловкостью рук всяких «волшебников». И не в силах ни один онлайн-наблюдатель просидеть перед монитором 12 часов, следя за одним конкретным участком. Поэтому в Минсвязи сейчас обсуждается вопрос о том, как дать системе видеонаблюдения еще один шанс. Можно, например, последовать совету гендиректора «Ингушэлектросвязи» Тимура Марзиева и настроить часть веб-камер для интернет-трансляции Единого государственного экзамена, который будет проходить по всей стране с конца мая. Если в каждой школе у мониторов посадить специально подготовленных сотрудников, то поймать за руку выпускников-фальсификаторов будет проще простого.

Остальные же «выборные» веб-камеры можно установить в учреждениях, на которые в местные органы власти поступает больше всего жалоб от жителей на принуждение к коррупционным действиям и огромные очереди. Речь идет прежде всего о поликлиниках, паспортных столах, кабинетах чиновников ЖКХ и полицейских участках.

Однако опрошенные нами эксперты сомневаются в возможности законной реализации таких инициатив:

Антон Носик, интернет-продюсер:

— Проще всего было бы оставить все как есть, потому что демонтировать эти веб-камеры себе дороже. Можно подарить их тем учреждениям, где они были установлены. Но здесь встает серьезный вопрос юридического характера. Другой конец кабеля от каждой камеры ведет в ЦИК. Поэтому когда директор какой-нибудь школы примет решение отключить камеру от центризбиркомовского кабеля и подключить ее в кабинет физики, он тут же нарушит статью 272 УК «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и статью 274 УК «Нарушение правил эксплуатации ЭВМ». А кто будет решать эти проблемы, мне не ясно. У Минсвязи таких полномочий точно нет. Но можно поступить по-путински, например, то есть по понятиям. Приказать — и все быстренько переделать.

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group:

— Это исконно российская проблема — сначала делать, а потом думать. Те деньги, которые были выданы на эту систему, уже успешно освоены. Поэтому все веб-камеры можно хоть сейчас выкидывать. Перепрофилировать такое оборудование практически невозможно. Эти вопросы сначала должны решаться в Госдуме, а потом на уровне правительства. Но лучше, наверное, все законсервировать до следующих выборов — тогда просто придется попросить еще денег, чтобы установить новые камеры там, где их за это время разворуют.