Путин вступил в единоборство с «потусторонними» силами Зарядья

Планы ВВП по застройке Зарядья наткнулись на непредвиденное препятствие

Наш премьер-президент вступил в единоборство с «потусторонними» силами. Возможно, даже не подозревая об этом. В разгар зимы Владимир Владимирович, приехав со столичным мэром на место снесенной гостиницы «Россия», озвучил свой собственный проект освоения этой территории: надо устроить здесь парковую зону. Идея, может быть, неплохая, однако удастся ли реализовать ее, даже с учетом всех «административных ресурсов»? Сомнения не беспочвенны: ведь Зарядье — одно из «проклятых мест» Москвы. Уже неоднократно на землях этого древнего московского посада затевали грандиозные проекты, но они неизменно заканчивались крахом.

В самом центре Белокаменной за высоченными заборами разлегся пустырь. Вид этой зоны отчуждения, уже успевшей изрядно зарасти кустиками, кажется, вполне располагает вдохновиться мыслью о создании парка, но «пост-«российский» пейзаж обманчив. Под кучами развороченной земли и безмятежными ростками зелени скрывается настоящий монстр эпохи тоталитарного коммунистического государства — огромный подземный бункер.

В 1948 г. возле Москворецкой набережной снесли несколько старых кварталов Зарядья и на их месте начали рыть глубокий котлован. По проекту известного архитектора Д.Чечулина здесь собирались построить самую большую из восьми «сталинских» высоток «ростом» почти 300 метров. «Административное здание в Зарядье» предназначалось для Совета министров СССР. Как утверждала молва, всемогущий товарищ Берия, бывший в ту пору первым заместителем главы Совмина, хотел из окна своего нового кабинета взирать сверху вниз на Кремль.

Строительство «старшей» из высоток сильно отставало от остальной семерки. К 1954-му успели закончить подземную и цокольную часть здания, смонтировали металлический каркас до высоты 8-10 этажей… Но вдруг все работы были прекращены, а затем стальной скелет разобрали, и стройплощадка обезлюдела.

Официальных комментариев по поводу этих событий никто не давал. Возможно, такой поворот в судьбе «высотки № 8» связан с уничтожением самого Берии. А может быть, вдруг спохватились, что 43-этажная громада, возведенная в двух шагах от Красной площади, совершенно задавит ансамбль Кремля…

Строительная эпопея в Зарядье возобновилась в 1964-м. Здесь решено было возвести большую гостиницу, этакий русский «Хилтон». Главным архитектором проекта стал все тот же Чечулин. При сооружении гостиницы использовали сохранившийся от «сталинского» проекта стилобат — огромную бетонную платформу-пьедестал, предусмотренную для выравнивания склона речного берега, на которой и должен был подняться дом Совета министров. Теперь на этой «подставке» построили новую гостиницу.

Москвичи, сами того не зная, долгие годы любовались фрагментами несуществующего высотного здания: цокольный этаж, в который «врезали» кинотеатр «Зарядье», и широкие каменные лестницы, ведущие от него к площадке перед концертным залом, остались еще от проекта 1950-х годов. Стилобат сталинских времен пережил и супергостиницу в Зарядье: при сносе «России» его фактически не тронули.

— Это можно было бы сделать лишь с помощью взрывов, — поясняет архитектор Виталий Мазурин (на фото). — Ведь конструкции стилобатной части выполнены из бетона высочайшего качества марки 700 (именно такой собирались применять при сооружении легендарного Дворца Советов). Так что ломать этот монолит даже с использованием самой современной строительной техники нельзя. А закладывать мощные заряды взрывчатки в нескольких сотнях метров от Кремля никто не согласится… Кроме того, надо учитывать, что под стилобатом находится еще и несколько подземных этажей. Об этой части старого сооружения мало кому известно, однако мне довелось досконально изучить детали грандиозного проекта «сталинской» высотки.

Так уж распорядилась судьба, что профессиональная деятельность самого Виталия Андреевича вот уже более полувека связана с Зарядьем, с той поры, как пришел в 1960-м после окончания института в коллектив архитекторов, создававших под руководством Чечулина гостиницу «Россия».

— Проект высотного здания в Зарядье предполагал создание под ним бомбоубежища и бункера для эвакуации руководителей страны. На чертежах этой огромной постройки хорошо видна ее подземная «начинка». Сначала два подвальных технических этажа с мощными бетонными перекрытиями. Потом 3-4-метровый слой бетона и под ним еще 4 уровня подземных сооружений, которые соединены тоннелем с территорией Кремля. В общей сложности все подземные этажи «высотки» уходят в глубь метров на 30.

По площади стилобатная часть высотного здания занимает более 62 тысяч кв. метров. На этой бетонной «подставке» сталинских времен с запасом уместились все четыре корпуса крупнейшей в Европе гостиницы.

— При строительстве «России» часть помещений внутри стилобата мы приспособили для обеспечения работы хозяйственных служб отеля. Например, была оборудована подземная автостоянка, сделан кольцевой проезд под гостиницей, — поясняет Мазурин. — А во внутренних двориках русского «Хилтона» располагались — недоступные для посторонних — несколько так называемых зон обслуживания подземных сооружений объекта гражданской обороны, находящихся на нижних уровнях: загрузочные магистрали, вентиляционные шахты. Были такие «спецзоны» и под концертным залом «Россия».

Эти конструкции до сих пор остаются там, среди развороченной земли в Зарядье, которое предлагается превратить в «очаг зелени».

За идеями на сей счет столичные власти обратились к народу. До 15 марта продлится прием проектов на Открытый творческий конкурс, объявленный по горячим следам после путинского «рейда» на площадку бывшей «России».

Поучаствовать в таком состязании решил и архитектор Виталий Мазурин.

— Информационные и графические материалы, размещенные для конкурсантов на сайте столичного Комитета по архитектуре и градостроительству, вызвали у меня недоумение. По ним очень трудно сделать проект, учитывающий реальные особенности этой территории Зарядья. Например, на предлагаемых двух видах участка с птичьего полета вообще никак не отображено наличие того самого старого стилобата — показано просто идеально ровное поле. А ведь в реальности «ступенька»-то там очень внушительная! Да и размещение предусмотренных условиями конкурса подземной автостоянки на тысячу машин и всесезонной подземной пешеходной зоны возможно только с учетом конкретных конструкций сохранившихся под землей построек.

Кроме того, странные метаморфозы произошли с размерами площадей будущего комплекса в Зарядье. Первоначально шла речь о том, что парк должен занимать 10 га, а на участке в 1,5-2 га будет воссоздан концертный зал «Россия», уничтоженный вместе с гостиничным комплексом. Однако в условиях Открытого творческого конкурса, опубликованных на упомянутом уже сайте, эти числа почему-то «перетасованы» совсем иначе: «территория разработки эскизного проекта составляет 11,2 га, площадь застройки концертного зала — 0,8 га…» То есть зал вдруг «съежился» вдвое! Почему? Чья инициатива? И разве может хватить такого «лоскутка» земли для сооружения действительно крупного современного концертного зала, который можно было бы по праву назвать преемником прежнего знаменитого на всю страну ГЦКЗ «Россия»?!

В общем, наш разговор с Виталием Андреевичем заставил лишний раз вспомнить про «проклятье старого Зарядья», о котором мне рассказывали старожилы.

Когда почти полвека назад бригады строителей ударными темпами возводили здесь гостиницу «Россия», жители еще уцелевших соседних домов увещевали: «Не старайтесь, все равно толку не будет! Место это обиженное! Московскую старину исконную здесь порушили, потому земля-матушка держать на себе коробки новомодные не желает…»

Найдется ли сейчас «лекарство» против этой давней «болезни» Зарядья?