Газете «Известия» — 95 лет

Сегодня юбилей у одной из старейших российских газет. 13 марта 1917 года вышел первый номер «Известий». И сейчас это одно из наиболее популярных печатных изданий, которое освещает главные события в стране.

Слева направо — ГЛАВРЫБА, справа налево — АБЫРВАЛГ. Жутковатый неологизм из «Собачьего сердца», может, и родился, когда Булгаков наткнулся на это объявление в «Известиях» 1922-го года. Кто знает, сколько нераскрытых тайн в этих миллиардах напечатанных за 95 лет слов.

«Какое-то дыхание той жизни на тебя обрушивают. И каждый раз смотришь, эти страницы с трепетом перелистываешь», — рассказывает методист-библиотекарь ОАО «Известия» Наталья Бобровская.

Наталья Бобровская — прожженный известинец: фактология тысяч выпусков газеты у нее в памяти, как на жестком диске.

«В номере четвертом — экстренное приложение «Известий петроградского совета рабочих и солдатских депутатов» — отречение от престола», — показывает она.

38-й. Дело антисоветского правотроцкистского блока. Процесс действительно показательный — в том смысле, что народу прямо-таки показали. Вот они знаменитые своей иносказательной непокорностью оправдательные речи Бухарина, расстрелянного два дня спустя.

Подробнейшая летопись почти каждого дня начиная с 1917 года: здесь в библиотеке «Известий» можно даже в игру такую сыграть — взять первый попавшийся день российской истории и посмотреть, чем тогда жила страна. Я, например, решила выбрать 26 апреля 1984 года, это мой день рождения. Вот он, обыкновенный день истории СССР. Накануне состоялось заседание ЦК КПСС, вот фотография экскаваторщиков-рекордсменов, а здесь на третьей полосе — интервью современного тогда композитора Никиты Богословского, автора песни «Темная ночь».

Кстати, может быть, культура, которую «Известия» всегда обозревали как-то особенно неравнодушно, играла и дополнительную роль, сглаживая нелегкую официозную функцию советских «Известий».

Впрочем, кто как, а ветеран «Известий», фотокорреспондент Сергей Смирнов именно на протокольных съемках сделал себе имя. 12 апреля 1961 года он получил задание снять поцелуй Хрущева и Гагарина.

«Как снять поцелуй — два человека обхватятся, и все дела. Но существует миг, когда они откинутся друг от друга — один удар, и вот, пожалуйста!», — показывает он.

Два часа спустя газета с этой фотографией на первой полосе уже была в Кремле. И снова попала в кадр Смирнова.

«Я привожу пачку газет с этой фотографией на первой полосе, но делаю свой главный снимок, который стал брендом «Известий», — говорит фотокорр.

Год назад «Известия» — 95-летняя газета, впитавшая в себя все потрясения российского XX века — пережила сильнейшее, уже внутриредакционное потрясение: передачу в руки издателя желтых газет «Твой день» и «Жизнь» Арама Габрелянова и переезд из старого исторически значимого здания на Тверской. Гигантский глобус из кабинета главного редактора теперь украшает новый newsroom редакции на Белорусской.

«Кому-то нравился «Вишневый сад» когда-то, но есть цифры: вниз шла цитируемость, вниз шли тиражи, вниз шла посещаемость сайта. Газеты, считайте, не было», — говорит главный редактор «Известий» Александр Малютин.

За год цитируемость газеты действительно выросла чуть ли не в восемь раз, а основной миссией редакции сегодня остается то ли воссоздание то ли создание нового имиджа. «Известия» образца двухтысячных — это солидное сдержанное общественно-политическое издание для тех, кому за 30. Преимущественно мужчин с нейтральной политической позицией.