Бизнес поддержат госзакупками

Инвестиции в российскую экономику растут, в том числе и иностранные вложения. В правительстве рассчитывают, что этот тренд продолжится и после вступления РФ в ВТО.

По итогам прошлого года инвестиции в основной капитал увеличились на 8,3 процента (по уточненным данным Росстата) и достигли 10,8 трлн рублей. Прогнозировали 6 процентов, но темпы роста во втором полугодии ускорились, рассказала министр экономического развития Эльвира Набиуллина главе правительства Владимиру Путину.

— Что радует — второй год у нас темпы роста инвестиций больше, чем темпы роста экономики, то есть это показывает на инвестиционную ориентацию, — заявила министр. — В прогнозах на 2012 год мы ставили 7,3%, — добавила она, и теперь придется пересмотреть планы, потому что база получилась слишком высокая.

Главный прирост дает топливно-энергетический комплекс — в общем объеме инвестиций на него приходится треть. Росли масштабы вложений и по многим другим отраслям. При этом снижались доли инвестиций в торговле, недвижимости и строительном комплексе. Так, уменьшился ввод в действие торгово-развлекательных, торгово-офисных помещений, зато увеличились инвестиции в дошкольные образовательные учреждения, пояснила Набиуллина. Мешает инвесторам недостаток собственных средств, неопределенность экономической ситуации, высокие ставки кредита.

— На фоне общего оттока капиталов приток прямых иностранных инвестиций был больше, чем в 2010 году, — перешла к зарубежным вкладчикам глава минэкономразвития. В 2011 году из-за рубежа пришло 52 млрд долларов, а в 2010 году — 43 млрд.

Премьер-министр напомнил, что вступление в ВТО планировалось как возможность для привлечения иностранных инвестиций, и поинтересовался прогнозами. По поручению Путина минэкономразвития должно было организовать встречи с предпринимателями и узнать об их озабоченностях. Прошли совещания с 47 бизнес-ассоциациями и 165 компаниями, до конца апреля намечено еще 38 семинаров в регионах, рассказала Набиуллина. Есть недостаток в получении информации, подчеркнула она, поэтому будут выпущены брошюры.

Защитные меры прорабатываются с Евразийской экономической комиссией. Вся нормативная база готова, нужно лишь отработать организационные механизмы с бизнесом, подытожила министр.

— Нельзя затянуть тут. Нужно вовремя все это сделать, — указал премьер. А Набиуллина напомнила, что был разговор о том, чтобы поддержать отечественные компании через госзакупки. Приказ уже готов, и скорее всего через месяц вступит в силу, сказала она. На правительственной комиссии по интеграции утвержден план, который будет дополняться. «Мы действуем по плану и надеемся, что все озабоченности компаний — большинство из них — снимем», — заверила министр.