Кадровый резерв – одна из самых больших проблем Минобороны

В Минобороны России подготовлен проект Федерального закона, который предлагает увеличить определение возраста пребывания на военной службе офицеров и генералов на 5 лет. Например, подполковники, если закон примут, будут служить до 50 лет, полковники — до 55, генерал-майоры, генерал-лейтенанты, вице-адмиралы — до 60 лет, маршалы, а также генерал-полковники будут служить и адмиралы флота — до 65. С комментариями для «Вестей ФМ» — военный эксперт Дмитрий Литовкин.

«Вести ФМ»: Чем вызвана необходимость такого документа?

Литовкин: Я думаю, необходимостью сохранения кадрового резерва Министерства обороны. В рамках реформирования были приняты достаточно жесткие меры по соблюдению возрастного офицерского ценза. По достижении определенного возраста, офицеры либо увольнялись, либо каждый год, особенно это касается генералов, Указом президента продлевался срок службы на один год, если этого офицера хотели сохранить в кадрах Министерства обороны. Сегодня такая процедура просто теряет свою необходимость и генерал или маршал, если он нужен Министерству обороны, будет спокойно продолжать служить.

«Вести ФМ»: А то, что он уже в возрасте, не повлияет на качество его службы?

Литовкин: Вы знаете, для генерала и маршала, как я считаю, главное деловое качество — это опыт. У нас в рамках реформирования в свое время были уволены генералы, которые имели реальный боевой опыт — участие в афганском конфликте, в чеченской кампании, в других военных мероприятиях. И, конечно, потеря таких людей — это существенный удар по боеготовности вооруженных сил. До последнего времени эту проблему решали — все эти люди становились советниками министра, а теперь они будут штатными военнослужащими, которые будут непосредственно принимать все решения не только в качестве советника, но и предлагать решение проблем и исполнять их.

«Вести ФМ»: Кстати говоря, о чем нам говорит заграничный опыт? Как там служат, до скольких лет?

Литовкин: Честно говоря, я не знаю, до скольких лет там служат, но думаю, что особо ценные кадры там сохраняются всегда. Просто нельзя в настоящее время разбрасываться людьми. Кадровый резерв — это одна из самых больших проблем для страны нашей, Министерства обороны в том числе.

«Вести ФМ»: Как вы думаете, примут закон?

Литовкин: Я думаю, да, потому что такого уровня законы не с бухты-барахты решаются. У нас было время оценить те реформаторские изменения, которые прошли в рамках модернизации вооруженных сил, были сделаны выводы, о чем говорят и министр обороны, и начальник Генерального штаба. Видимо, необходимость в подобном законе назрела.