Свердловские эсеры придумали замену МРОТ

Свердловские эсеры предлагают ввести законодательное понятие о минимальной заработной плате. В региональной ячейке «Справедливой России» поясняют: официальный МРОТ не успевает за ростом инфляции, поэтому требуется законодательная корректировка существующей системы оплаты труда.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в свердловской облдуме предлагают ввести в регионе понятие «минимальная заработная плата» (МЗП). По их мнению, размер МЗП должен быть не меньше установленного в России МРОТ – т.е. 4 тыс. 330 рублей. Поводом для этой инициативы послужила мартовская встреча областного совета партии с жителями Верхотурья. Местные бюджетники пожаловались депутату Госдумы РФ от Свердловской области Александру Буркову и депутатам облдумы Владимиру Герасименко и Игорю Данилову на ухудшение своего материального положения, вызванного переходом на новую систему оплаты труда.

В частности, работники поликлинического отделения СОГУЗ «ЦРБ Верхотурского района», рассказали, что порядок оплаты труда, в том числе финансирование за счет бюджетов государственных внебюджетных фондов (фонда обязательного медицинского страхования), на практике вызывает множество не решенных проблем. Персональный повышающий коэффициент и премирование не производятся, потому что в бюджете округа недостаточно средств. Педагоги МДОУ «Детский сад № 17» и МДОУ «Детский сад № 7» п. Привокзальный пожаловались парламентариям, что их принуждают подписывать заявления о переходе на новую систему оплаты труда под угрозой увольнения. И даже с учетом 25% надбавки за работу в сельской местности уровень заработной платы существенно снизился. Но при этом оклады руководящего состава увеличились за счет средств, выделенных на заработную плату младшего персонала. Профсоюз бездействует, молодые специалисты не хотят трудиться за копейки и увольняются, говорили жители Верхотурья.

После поездки в будущий духовный центр Урала эсеры предложили региональному правительству принять Соглашение о минимальной заработной плате (МЗП) в Свердловской области. «Значительная часть фонда оплаты труда расходуется на то, чтобы дотянуть заработную плату низкооплачиваемых работников до минимального размера оплаты труда. Мы считаем, что было бы разумным обеспечивать государственную гарантию выплаты МРОТ за счет дополнительного финансирования, при этом выплаты должны финансироваться не из фонда оплаты труда, а из бюджета Свердловской области отдельной строкой. Для этого и необходимо введение нового понятия – минимальной заработной платы. Размер заработной платы работника за полную норму времени не может быть меньше МРОТ», – говорит лидер партийной фракции в облдуме Владимир Герасименко.

Государственные бюджетные учреждения социальной защиты Свердловской области отмечают, что первоначальный опыт начисления зарплаты в декабре 2010 года негативно отразился на зарплате высококвалифицированных специалистов. Так, зарплата педагогов и учителей, имеющих первую и высшую квалификационные категории с учетом стимулирующих выплат за стаж и категорию, уменьшилась на 5-8%, бухгалтеров – на 12%, заведующих отделениями – на 12%. Стимулирующий фонд составил 7% от фонда заработной платы что, безусловно, не позволяет эффективно проводить политику материального стимулирования по результатам труда, указывают в областном отделении «СР».

В свою очередь депутат Госдумы Александр Бурков отмечает, что «продавленный» в Госдуме «Единой Россией» переход на новую систему оплаты труда, привел к обратному эффекту. «Вместо улучшения финансового положения работников государственных бюджетных учреждений сегодня мы видим обнищание простых людей. Если власти срочно не вмешаются, то это закончится тем, что в больницах, школах, детских садах просто не останется желающих работать. Вся система социального развития общества под угрозой развала. Сегодня мы требуем от чиновников устранить допущенные нарушения, а виновных привлечь к ответственности по закону», – говорит парламентарий.