Добрались до креста: о нововведении в Великобритании

Журналисты из британской газеты The Telegraph поведали удивительную историю. Кабинет министров Соединенного Королевства принял документ, согласно которому работодатель имеет право запретить своим сотрудникам надевать нательный крест. А те, кто отказываются его снять, могут быть уволены.

«Британские власти решили защитить права работодателя – а вдруг он убежденный атеист»
Нет, вам не померещилось. Речь идет не о Саудовской Аравии и не об Иране. Это происходит в Великобритании. И нательные кресты ставят под запрет не ваххабиты, салафиты или аятоллы, а министры кабинета Дэвида Кэмерона.

Иногда кажется, что Европа сходит с ума. В угоду политкорректности (или уж не знаю, чему) права большинства жителей континента попираются. Порой – с особым цинизмом. Скоро британцу, шведу или исландцу будет уже неудобно признаться, что он придерживается традиционной сексуальной ориентации – а вдруг это обидит соотечественников-геев?

Белым европейцам тоже приходится вести себя все более осторожно – любую их шутку могут расценить как расистскую или ксенофобскую. То ли дело «афробританцы» или «французы марокканского происхождения» – они могут высказываться на любые темы, никто не обвинит в неполиткорректности представителя меньшинства. В крайнем случае, он может сослаться на «особенности национальной психологии».

Теперь вот добрались до христианства, до креста. Более того – до нательного крестика, который, как правило, спрятан под одеждой. И, казалось бы, никого – ни начальника, ни министра – не должно касаться, что у тебя под рубашкой или под платьем. Но нет – еще как касается. Британские власти решили защитить права работодателя – а вдруг он убежденный атеист, воинствующий исламист или вообще сатанист? Как он может стерпеть крест на теле своего подчиненного – пусть даже под одеждой?

Абсурд? Да полнейший. Но, тем не менее, правительство Ее Величества встает на сторону борцов с христианством. Интересно, а если бы кто-то из министров предложил распространить подобные правила на иудеев? Отказался снять звезду Давида – и босс имеет право тебя уволить. Да министр, поддержавший такую инициативу, был бы в тот же день отправлен в отставку – с «волчьим билетом» и клеймом злостного антисемита.

Так почему же в отношении христиан такой идиотизм возможен? И почему христиане не могут защитить себя, позволяют так к себе относиться, капитулировали перед политкорректностью, дошедшей до маразма?