Кража «мобильных» в метро — самое частое правонарушение

Одним из самых распространенных правонарушений в метро является кража мобильных телефонов. Грабители действуют мгновенно, часто пострадавший просто не успевает среагировать. На помощь пассажирам приходят бдительные полицейские.

— Телефоны не брал?
— Телефоны — нет.
— А что брал?
— Телефон один.
— У кого?
— У девушки, выхватил и убежал.

На станцию «Баррикадная» подъехал поезд. Открылись двери. Девушка, выходя из вагона, писала кому-то сообщение. Молодой человек выхватил трубку и побежал к выходу. Дежуривший в этот момент старший сержант полиции Александр Макаров отреагировал молниеносно.

«Я услышал, как девушка кричит: задержите бандита, потом увидел бегущего человека», — рассказывает Александр Макаров, сотрудник полиции.

Догнал вора, скрутил и доставил вора в отделение. Молодому человеку стыдно. Он прячет свое лицо. «Единственный, первый раз, просто попробовал. Деньги нужны», — объясняет задержанный.

Правда, полицейские уверены, что на его счету это уже далеко не первый мобильны телефон, выхваченный в метро. Просто раньше ему удавалось убежать. На сегодняшний день кража телефонов — самый распространены вид преступления в метро.

«Это как в 80-ые года шапки, были на первом месте. Гражданин стоит, в телефон кто-то читает, играет, пишет sms. Фраза: «Осторожно, двери закрываются», потом рывок и побег», — объясняет Александр Якушин, заместитель командира батальона по работе с личным составом.

Когда сотрудники полиции на метрополитене не бегают за ворами. А просто стоят у колонны в центре зала — они тоже работают. Служба под землей накладывает свой отпечаток. Тысячи людей. Постоянный шум.

«Основная задача постового на станции — это антитеррористические мероприятия. В основном у нас газовое, колюще-режущее и травматическое оружие выявляется. Пока взрывных устройств не было, но мы работаем на профилактику», — сообщает Олег Гагарин, заместитель начальника 4-го отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по городу Москве.

Постоянная проверка документов, работа с металлодетекторами. Всё время на чеку. В помощь двуногим полицейским под землю спускаются и четвероногие полицейские.

«Запрещенного у вас ничего нет? — Сало только. Можно собака понюхает у вас сумочки? — Конечно, пусть нюхает», — уточняет Юрий Козлов, инспектор-кинолог.

Час под землей, пятнадцать минут на свежем воздухе — таким графиком могут похвастаться только кинологи. Остальные полицейские под землей проводят всю смену, даже отдыхают тут же. Полицейский в метро — это еще и справочное бюро. Ни кто так хорошо не знает московский метрополитен, как они.

— Подскажите мне, как до Курского вокзала доехать?
— Прямо и на право.

А вот подошел приезжий из ближнего зарубежья — жалуется, что в Москве нет работы и не на что уехать домой. Денег на билет ему полицейские, конечно, не дадут. Но если что, то готовы подставить свою бронежилетку, чтобы поплакался.