Жители 118 сел Пермского края решили скинуться на благоустройство

В Пермском крае подведены итоги референдумов о самообложении, состоявшихся в один день с выборами президента РФ 4 марта 2012 года.

Референдумы о введении самообложения состоялись в 148 сельских поселениях Прикамья. И жители 118 муниципалитетов большинством голосов (более 50 процентов) высказались за сбор средств на ремонт колодцев, дорог, уличное освещение и другие мероприятия по благоустройству населенных пунктов.

По информации министерства регионального развития Пермского края, практически везде жители решили выделить на благоустройство по 100 рублей в год с каждого взрослого человека. Также определены категории граждан, которые будут освобождены от платы, или для которых сделана скидка. Теперь органы местного самоуправления, где решено ввести самообложение, должны разработать порядок сбора средств с населения.

Однако в 30 проводивших референдумы муниципалитетах самообложение так и не введено. В 10 из них на избирательные участки пришло менее 50 процентов избирателей. В 20 других селах референдумы состоялись, но население не поддержало идею пожертвовать личные деньги на благоустройство.

Уже в этом году в рамках проекта «Активные граждане — сильный муниципалитет» 118 поселений Пермского края получат из регионального бюджета по три рубля на каждый собранный с граждан рубль. Эти средства муниципалитет также может использовать как свою часть финансирования в рамках краевого проекта «Благоустройство» или в рамках инвестиционных проектов. Например, собрав 150 тысяч рублей в рамках самообложения, муниципалитет получит еще 450 тысяч из краевого бюджета как участник проекта «Активные граждане — сильный муниципалитет». Эти 600 тысяч рублей могут стать 25-процентной частью финансирования в региональном проекте «Благоустройство» или в инвестпроекте, на реализацию которого край добавит еще 75 процентов, то есть 1 800 000 рублей. Таким образом, общая сумма средств, привлеченных на развитие муниципалитета, может составить не 150 тысяч, а 2 400 000 рублей.

Кстати

Как уже писала «РГ», в марте 2011 года скинуться на благоустройство решили жители трех населенных пунктов. Это Родниковское сельское поселение Соликамского района, Большекочинское сельское поселение Кочевского района и Ошибское сельское поселение Кудымкарского района. В том же году они смогли получить краевую субсидию. Средства пошли на ремонт колодцев, дорог, уличное освещение. Еще 15 поселений края проголосовали за введение самообложения в декабре 2011 года и уже в этом году смогут претендовать на дотации из краевой казны.