Сбербанк построит в Крыму медцентр для сотрудников

Как стало известно «Маркеру», крупнейший российский банк создаст новейший медицинский диагностический центр на территории пансионата «Мрия» в Крыму. По оценкам экспертов, кредитной организации придется потратить на этот проект от двух до нескольких десятков млн долларов. Рядовые сотрудники банка уверены, что новым медцентром смогут воспользоваться лишь топ-менеджеры Сбера.

Медцентр займет свое место в строящемся комплексе зданий, входящих в состав санаторного комплекса пансионата «Мрия» на Украине. Ориентировочная площадь центра составляет 800 кв м. В основном центр будет использоваться сотрудниками кредитной организации, за день полный цикл диагностики смогут пройти 20 человек. Предполагается, что медцентр будет функционировать по модели «диагностика за один день», которая будет включать полное обследование с выдачей результатов.

Специалисты нового центра будут специализироваться на комплексной диагностике таких заболеваний, которые можно выявить на ранних стадиях развития. В первую очередь речь идет о сердечно-сосудистых, онкологических и хронических респираторных заболеваниях, а также заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ (сахарный диабет и т.п.). Получить концепцию технологического проекта медицинского диагностического центра Сбербанк надеется уже к лету.

Диагностировать своих сотрудников Сбербанк планирует основательно. Для этих целей даже предусмотрена возможность видеоконференцсвязи с ведущими клиническими центрами Европы и США.

Миллионы на здоровье

Эксперты, опрошенные «Маркером», полагают, что подобный медцентр будет стоить не менее $2 млн. А учитывая, что Сбербанк любит делать все «на широкую ногу», можно ожидать и больших затрат. «По моему мнению, затраты на оснащение такого центра составят от 2 млн долларов и выше», — говорит Алексей Семенов, управляющий партнер инвестиционной компании «Авангард-Менеджмент». При этом основные расходы пойдут на оснащение лаборатории (проведение анализов, эндоскопическое оборудование и томографы), которое обойдется банку в сумму до $1 млн.

«Объем затрат на ремонт зависит от состояния и особенностей того помещения, которое есть в наличии, — продолжает Семенов. — Но медицинское оборудование (электроника и лаборатория) предъявляет особые требования к вентиляции, надежности электроснабжения и прочего, и если строить медцентр «с нуля», то это обойдется в $1 тыс за квадратный метр плюс затраты на оборудование (вентиляция, кондиционирование)».

Как отмечают специалисты в области оценки бизнеса, медцентр может окупиться самое ближайшее через 3-5 лет. Столь небольшой срок будет актуален при 100% загрузке клиники и при условии, что полную диагностику сотрудникам придется хотя бы частично оплачивать из собственного кармана.

«Мне кажется, Сбербанк может себе позволить все, что угодно. Наш банк, например, не стал бы создавать свой собственный медцентр, потому что это лишняя трата денег. Мы идем по другому пути — оплачиваем медстраховки. Но в отношении Сбербанка нужно еще учитывать его численность персонала – возможно, ему создание подобного центра выгодно», — говорит Андрей Егоров, председатель правления СБ-банка. Некоторые финансисты говорят, что для Сбербанка собственный медцентр выгоднее покупки страховки сотрудникам. «Сбербанк является одним из самых крупных работодателей в стране и вопросы кадровой политики надо решать не только за счет высоких зарплат, но и конкретным «наполнением» социального пакета медицинскими услугами, качество и стоимость которых можно и нужно контролировать в качестве собственника. И если весь проект стоит Сберу даже 30 млн долларов в год, то все это всего лишь 4,5 тыс рублей на одного сотрудника за 12 месяцев… Кроме того и пансионат будет загружен круглый год», — объясняет топ-менеджер крупного банка.

Отдых не для всех

Сами сотрудники Сбербанка (операционисты дополнительных офисов, специалисты Центра сопровождения клиентских операций) в приватных беседах с «Маркером» отмечают, что о поездках в пансионаты почти ничего не слышали. «Если нас куда-то и отправляют по путевке, то в основном в Подмосковье. В среднем отдых длится 8 дней, а 20% от суммы путевки оплачивает сам сотрудник», — рассказывает один из сотрудников. «Я слышал о том, что сбербанковцев отправляют в пансионаты, но лично меня и моего окружения эти поездки никогда не касались. Честно говоря, я подозреваю, что по путевкам в основном ездит руководство банка», — говорит операционист Сбербанка.

«Не совсем понимаю, зачем Сбербанку навороченный медицинский центр в Крыму. Все равно он наверняка будет доступен только топ-менеджерам», — отметил в беседе с «Маркером» другой сотрудник.

Когда банк купил пансионат

Весной 2010 года в ряде СМИ прошла информация о приобретении Сбербанком пансионата «Мрия» в крымском поселке Понизовка, располагающемся в 25 километрах от Ялты. Во многом этому способствовало заявление президента банка – Германа Грефа – о том, что банк находится на завершающей стадии сделки по покупке крупного объекта в Крыму. «Мы надеемся, что сделаем из него лучший образец российских инвестиций в Крым в течение ближайших двух лет», — говорил тогда Греф.

По данным разнообразных туристических сайтов, пансионат введен в эксплуатацию еще в 2002 году. Гряда Биюк-Исар (734 м над уровнем моря) «не допускает холодные ветра и таким образом дает возможность продлить курортный сезон с апреля по ноябрь». Рядом с пансионатом расположен самый большой в Крыму аквапарк. У «Мрия» есть собственный галечный пляж в 300 метрах от моря, его протяженность составляет 150 метров. В 2010 году самый дешевый номер можно было снять за 800 рублей в сутки, самый дорогой – за 4800 рублей в сутки.