Арестуйте нас, гомосексуализм – это норма

Геи и лесбиянки Петербурга решили спровоцировать суды по скандальному закону о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. ЛГБТ-активисты намерены пикетировать детские сады и школы города с плакатами «Гомосексуализм – это норма». Об этом в интервью «Росбалту» рассказала ЛГБТ-активистка Мария Ефременкова.

По ее словам, петербургские гомосексуалисты планируют повторить опыт «коллег» из других российских городов. Задержания и суды станут поводом заявить о своих правах на судебных заседаниях.

Подобные акции ранее были проведены в Казани и Архангельске, где уже действуют законы, подобные петербургскому. Акции протеста с 2007 года организовывает московская ЛГБТ-организация.

Ефременкова пояснила: «Мы решили присоединиться, потому что не видим других путей, как иначе такой закон оспорить. Были испробованы все средства. Теперь мы ждем, когда закон будет применен в отношении нас, и тогда мы в качестве истцов сможем оспорить его действие в суде».

По словам Ефременковой, гомосексуалисты уже не боятся задержаний полицейскими. В Петербурге «практически не осталось ЛГБТ-активистов, которые не были бы задержаны полицией», пояснила Ефременкова.

Напомним, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 7 марта подписал «закон о геях», устанавливающий штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Закон вызвал бурную реакцию в обществе. ЛГБТ-сообщество по всему миру выступило с резкой критикой законопроекта.

Как сообщает ВВС, активисты российского гей-движения подали заявки на проведение пяти публичных акций в Костроме. Здесь в феврале также вступил в силу закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Организатор московских гей-прайдов Николай Алексеев пояснил, что в Костроме планируется один гей-парад и две акции напротив детских библиотек. При этом, подчеркнул Алексеев, акции состоятся, даже если городская администрация не санкционирует их. Главная цель, которой добиваются активисты ЛГБТ-сообщества, – оспорить в суде закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Сделать это можно только на основе конкретного прецедента.

Отметим, что сегодня в интервью «Интерфаксу» эксперт комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей иеромонах Димитрий заявил, что принятый в Петербурге закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии – хороший повод для представителей сексменьшинств задуматься о вечном. По его словам, в РПЦ считают, что этот закон должен действовать по всей России, а не только в Петербурге. Он добавил, что, согласно церковному учению, для подобных людей путь в рай закрыт.