«Corriere Della Sera»: «Партия свободы» с визитом у Путина

Сильвио Берлускони, может быть, предпочел бы другое место, например, пляжи Сочи.

Но у Владимира Путина сомнений в выборе места не было: дорогой друг Сильвио хотел увидеть чудеса Красной Поляны, местность на Кавказе, где пройдут зимние Олимпийские игры в 2014 году. Так и прошли эти три дня. Участники встречи были тепло одеты в разноцветные куртки, поглощали русские закуски (на морозе), осматривали тренировочные площадки для санного спорта и катались по склонам на горных лыжах (Берлускони от этого развлечения уклонился). Кавалер надел темно-синюю куртку, защищающую от ветра, с российским флажком на рукаве, которую Путин ему когда-то подарил.

Тандем, возглавляющий Россию, был в куртках двух других цветов российского флага: на нынешнем президенте Дмитрии Медведеве была белая куртка, а на Путине — красная. Трое встретились в Красной Поляне в среду вечером, обменявшись поцелуями и горячими объятиями. Затем последовал ужин в почти открытом павильоне с российскими закусками: огурчики, помидорчики, осетрина, красная и черная икра. Все это, не снимая курток, естественно. Когда они вышли из павильона, пошел снег, и Медведев продемонстрировал классическую шапку-ушанку, наподобие тех, в которых были запечатлены Владимир Путин и Берлускони по случаю другого барбекю на свежем воздухе при морозе в двадцать градусов. Только в том случае друзья опустили у шапок уши и напоминали Тото и Пеппино, только что высадившихся в Милане.

В четверг утром наш бывший председатель Совета министров не присоединился к веселой бригаде, которая опробовала олимпийские склоны: Медведев в той же белой куртке, а Путин в нескладной (и некрасивой) куртке российской национальной сборной по горнолыжному спорту. Кроме того, у премьер-министра были палки для слалома с защитой для рук, как будто он собирался сталкиваться с воротами, расставленными по трассе. Далее все проследовали на осмотр стадиона для санного спорта, попивая горячее вино и смеясь над обритой головой, скрытой под шляпой с широкими полями одного из членов делегации, которого потом Путин обнял.

Людмилу Путину никто не видел после того, как она появилась после нескольких лет отсутствия на избирательном участке в прошлое воскресенье. Светлана Медведева тоже не принимала участия в поездке на Кавказ. Она предпочла снять целый отель в Монтекатини у термальных вод. На нее обрушились оппозиционные блогеры, которые ее тут же обвинили в тратах: кто оплатил ее путешествие, если она официально заявила в налоговой декларации, что у нее на счету в банке всего лишь небольшая сумма, эквивалентная нескольким сотням евро?