В Чечне «Спецстрой» не выдает зарплаты

Работникам организации «Спецстрой» в Чечне с октября прошлого года не выплачивается заработная плата, хотя начальство уже несколько раз обещало решить этот вопрос, утверждают сотрудники предприятия. Руководство задолженность по зарплатам объясняет отсутствием средств на счетах организации.

Как писал «Кавказский узел», работники «Спецстроя» неоднократно жаловались на задержки с выплатами зарплаты и проводили митинги, чтобы привлечь к проблеме внимание властей. Руководство предприятия в конце 2011 года, накануне новогодних праздников, выдало сотрудникам по пять тысяч рублей. При этом до праздников рабочим еженедельно обещали погасить задолженность за четыре предыдущих месяца, однако этого сделано не было.

«В последний раз заработную плату нам выплачивали в сентябре прошлого года. С тех пор денег мы не видим. Начальство постоянно обещает решить этот вопрос, но никаких подвижек не происходит. Нам объясняют, что деньги не могут выплатить, потому что они не поступили на счета организации. В это мало верится, потому что начальство никаких неудобств в связи с отсутствием денег почему-то не испытывает», -рассказывает работник «Спецстроя», попросивший не указывать его имени.

По словам мужчины, он, также как и многие другие работники организации, уволился бы с работы при наличии малейшей возможности трудоустроиться в другом месте.

«У нас в республике огромная безработица, и этим пользуются все начальники. Если человек выражает недовольство, ему говорят, что он может уйти и что на его место всегда найдется работник. Конечно, все держатся за свои места и поэтому готовы месяцами ждать зарплаты, поскольку найти новую работу практически невозможно», — считает он.

Другой работник «Спецстроя» утверждает, что до сих пор руководством организации не решен вопрос, касающийся выплаты заработной платы за май 2011 года.

«В Чеченском управлении строительства (в начале 2011 года стало известно, что «Спецстрой» будет включен в Чеченское управление строительства, созданное на базе расформированного Министерства строительства и ЖКХ республики. — Прим. «Кавказского узла»), которое должно было начислить зарплату за май, говорят, что деньги начислены. А наше руководство утверждает, что нет. И этот вопрос до сих пор висит в воздухе», — сообщил он.

При этом, как отметил собеседник, часть машин предприятия уже несколько месяцев простаивает, потому что нет работы, а водители находятся в вынужденных отпусках.

Вопрос погашения зарплат решается, заявил корреспонденту «Кавказского узла» представитель руководства «Спецстроя». Возникновение большой задолженности по заработным платам он объяснил «отсутствием средств на счетах организации».

Напомним, ситуация с задолженностью по зарплате периодически возникает на предприятии «Спецстрой» на протяжении последних двух лет. В отдельные периоды задержки составляли от четырех до шести месяцев.

Отметим также, что на минувшей неделе был уволен с занимаемой должности руководитель Чеченского управления строительства Султан Дудаев по причине допущенных задолженностей по зарплатам.

«Кавказский узел» также писал, что на невыплаты зарплат в Чечне жалуются и сотрудники других строительных организаций. В конце февраля бывшие работники «Пента» и «Бора Иншаат» собрались на митинг в центре Грозного с требованием погасить им задолженность по зарплатам, но были разогнаны силовиками с применением грубой физической силы. Тогда же глава Чечни Рамзан Кадыровзаявил, что «митингами проблему зарплат не решить».