Грозят ли России в этом году «казни египетские»?

В России продолжают пылать страсти по поводу возможного продовольственного коллапса, грозящего стране в виду значительного недобора урожая в текущем году.

Эксперты условно разделились на два лагеря. Одни пугают население казнями египетскими, другие это же население успокаивают, как заправские гипнотизеры и психотерапевты.

Первые призывают принимать срочные меры по защите внутреннего рынка, требуют вводить ограничительные меры в отношении экспорта зерна, другие даже в мыслях не хотят представлять себе что-то подобное. Раздрай по выбору дальнейшей стратегии идет уже внутри самого правительства.

Как известно, министр экономического развития Андрей Белоусов не исключает возможности введения ограничений на экспорт зерна из России в случае, если тенденция роста цен на него сохранится.

«Вопрос о закрытии экспорта зерна — это вопрос динамики внутренних цен на зерно. Сейчас мы наблюдаем эту тенденцию. При таких тенденциях, вполне возможно, правительство примет решение об ограничении экспорта», — заявил Белоусов в пятницу на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012».

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович полностью исключал такой вариант. В конце августа он заявил, что считает неэффективным институт введения ограничений на экспорт зерна и исключает возможность его применения. И теперь он изменил свои позиции на этот счет. В пятницу он вновь заявил, что правительство не видит никаких значимых причин не только для ограничения экспорта зерна, но даже для запуска зерновых интервенций.

Он считает, что благодаря переходящим запасам с прошлого года можно будет довести объём предложения зерна до 75-77 млн. тонн. Этого вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребности отечественной пищевой промышленности и населения в продуктах питания, которые оцениваются Минсельхозом в 69,1 млн. тонн.

Но экономисты, по крайней мере, некоторые из них в это слабо верят. В частности, экономист Владислав Жуковский. Он считает, что, если правительство продолжит убийственную политику по дистанцированию от решения реальных проблем и откажется ввести ограничения на вывоз зерна, то крайне велика вероятность того, что даже с учётом переходящих запасов реальное предложение зерна окажется на уровне 63-65 млн тонн. А это на 6-8% ниже минимально необходимого объёма зерна, что практически наверняка даст мощнейший импульс раскрутке инфляции.

Он приводит цифры катастрофического падения зерновых запасов в России и отдельно в регионах и приходит к выводу, что если сбор зерновых культур не окажется существенно хуже прогнозов Минсельхоза (72 млн. тонн), то даже этих объёмов может оказаться недостаточно для обеспечения внутренних потребностей и сдерживания роста цен на продукты питания.

Если не ввести ограничения на экспорт (при одновременном распечатывании зернового интервенционного фонда и ограничении произвола перекупщиков), то вывоз зерна на внешние рынки по итогам 2012 года может запросто достичь 22-23 млн. тонн, передает ИА «Казах-Зерно». В таком случае даже нынешние переходящие запасы зерна в объёме 19 млн. тонн окажутся недостаточными для того, чтобы предотвратить формирование острого дефицита зерновых культур и всплеск цен на продукты питания, — считает он.

Однако есть и другие мнения. Как уже сообщалось, президент союза Аркадий Злочевский считает, что с учетом прогнозируемого урожая, зерновых ресурсов в России в этом сезоне будет более чем достаточно для удовлетворения всех внутренних потребностей, подчеркнул эксперт. При этом он ожидает сокращения объема внутреннего потребления в РФ до 67 миллионов тонн с 70 миллионов тонн, прогнозируемых в начале сезона.