Дело о похищении ребенка в Брянске: фантастические версии

В Брянске ищут похищенного ребенка. Накануне мать оставила 9-месячную девочку в коляске возле зоомагазина, и когда она вышла, коляски уже не было, а позднее ее нашли пустой в подъезде одного из домов. Поиски ребенка продолжались всю ночь. К делу подключены 400 сотрудников полиции. На связи со студией радио «Вести ФМ» из Брянска — Артем Макеев.

Макеев: Сегодня в 10 утра совместную пресс-конференцию провели начальник УМВД России Брянской области генерал майор полиции Валентин Кузьмин и руководитель Следственного управления Следственного комитета по Брянской области Игорь Литвинов. Было заявлено, что в возбуждено уголовное дело по статье 126, п. 2, ч. «д» до 15 лет лишения свободы — это похищение несовершеннолетнего. Было отмечено, что коляска действительно была найдена в нескольких сотнях метров от места преступления, по всей видимости, преступники увезли коляску, забрали ребенка, а коляску оставили. Эксперты-криминалисты изучили коляску, она была извлечена из подъезда и увезена в следственные органы. Сейчас проводится следствие, и уже более 500 сотрудников полиции задействовано в поиске, и более 100 волонтеров.

«Вести ФМ»: Ранее сообщалось, что мать девочки находится в шоковом состоянии, каково ее состояние сейчас и как-то она прокомментировала данный инцидент, объяснила свои действия в этой ситуации?

Макеев: Мать, естественно, не общается с журналистами, это нужно для объективного расследования. Вчера я находился на месте происшествия, где найдена была коляска, мать опознавала коляску, потому что могли же перепутать, и ее водили под руки, с ней работали психологи МВД. Эмоциональное состояние у нее очень подавленное.

«Вести ФМ»: Какую-то картину удается воспроизвести следователями, есть какие-то версии?

Макеев: Версии отрабатываются все, какую-то версию выделять не спешат. И не советуют журналистам, иногда в некоторых изданиях появляются фантастические версии о том, что мать организовала похищение. Пока основных версий у Следственного комитета и у полиции нет, отрабатываются все без исключения версии, как было заявлено на пресс-конференции.

«Вести ФМ»: Может быть, есть какая-то утечка информации, возможно, соседи женщины, друзья как-то комментируют данную ситуацию и вообще, какая она была как мать?

Макеев: Это благополучная семья, ни на каких учетах они не состояли. Гражданский муж женщины — в Москве на заработках, потому что в Брянске невысокие зарплаты. Это обычная со средним достатком семья, как было тоже отмечено начальником УМВД Валентином Кузьминым, ничем не выделяющаяся из общества, то есть нормальная семья.