«Поговорим» с Михаилом Веллером

«Великий Гоголь сравнивал Россию с птицей-тройкой, стремительно рвущейся вперед. Но в итоге проведения так называемых «демократических реформ» Россия превратилась разве что в хромую лошадь, впряженную в нефтегазовую телегу и сбившуюся с дороги. Долго ли еще Россия будет пребывать во мраке, — спрашивает слушатель, — и каково ее будущее?».

ВЕЛЛЕР: Знаете, вот передо мной лежат вопросы, заданные по пейджеру, на которые вечно не хватает времени; в связи с этим — один из них. Не буду читать, кем он задан, поскольку на этот вопрос я не могу ответить. А вопрос такой. Приводится дата, затем: «У меня умерла жена, и я бы очень хотел, чтобы вы ответили мне на вопрос, что с ней сейчас происходит». Это уже чересчур… Конечно, я глубоко польщен мнением одного из радиослушателей о моих безбрежных способностях, но я, разумеется, не могу знать, что сейчас происходит с его покойной женой, и приношу человеку все свои соболезнования по поводу этой трагической утраты…

Теперь относительно будущего России. Приблизительно так же я не в состоянии предсказать это будущее, как его, наверное, не в состоянии предсказать с приличной мерой вероятности никто…

Пока, к сожалению, хотелось бы, чтобы было лучше. Потому что пока Россия идет по пути не то что бы превращения в сырьевую державу, а по пути уже привычки, укоренения в роли сырьевого придатка. Вот проходишь сейчас мимо припаркованных у тротуара машин, — редко-редко там стоят какие-то жигули. То есть никакого Росавтопрома больше не существует. Существует, понимаете ли, туземный автомобильчик, модель практически полувековой давности, которую когда-то, еще в 60-е годы (полвека назад!), купили у итальянцев. Дешевый семейный фиат, который мы и сейчас «шпокаем»…

Так вот, что касается будущего. Если только не произойдет чудо, — а это чудо можем устроить только мы с вами, — то перспектива, боюсь, малоприятная. Потому что Дальний Восток и Приморье в течение нескольких десятилетий, судя по всему, становится китайским и проходит косовский вариант: все больше китайских предприятий и все больше китайцев живет на территории нынешней Российской Федерации, все больше предприятий, где работают исключительно китайцы. И в конце концов встает вопрос, что это вообще-то китайская территория, а китайцы хотят жить по-китайски, и наших там будет все меньше и меньше…

Что касается Западной Сибири, основных нефтегазовых районов, то раньше или позже перед их владельцами встанет вопрос, для чего нужно кормить всю страну, если можно «отцепить» большую часть страны, а нефтегазовые деньги оставлять себе. Это совершенно элементарно.

Что касается европейской части, — вот мы вступили в ВТО, и, поскольку практически все отрасли нашей промышленности, за исключением сырьевой, добывающей и остатков военно-промышленного комплекса и космической отрасли, неконкурентоспособны (посмотрите, где наши телевизоры, холодильники и так далее), то, к сожалению, перспективы абсолютно не радуют. Очень хотелось бы, чтобы мы с вами сотворили чудо…