Москва: квартирные мошенники захватывают чердаки и подвалы

Пентхаус на чердаке. В одной из сталинских высоток на Бережковской набережной мошенники провели перепланировку. В итоге в престижном доме появились новые квартиры на продажу. Жилплощадь под крышей даже официально зарегистрировали. Между тем, в квартирах старожилов дома стены пошли трещинами, а люстры начали падать с потолка.

В далекие 1930-е годы при сооружении дома 12 на Бережковской набережной отрабатывались технологии строительства пресловутого Дворца Советов. Две стремящиеся ввысь 15-этажные башни по углам — первые прообразы так и не построенной главной сталинской высотки. Теперь на этом здании отрабатываются совсем иные технологии — мошенничества с жилой недвижимостью. Опять-таки связанные со стремлением ввысь.

За решетчатой дверью в подъезде дома всегда начинался чердак. Каково же было удивление жильцов, когда они узнали, что там появился новый жилой десятый этаж. И квартиры с номерами, такими же, как и на девятом, только с добавленной буквой «А».

Странные квитанции с номерами и литерами начали попадать в почтовые ящики жителей последнего этажа. В них — суммы в десятки тысяч рублей, площади в сотни квадратных метров и незнакомые фамилии их владельцев. Все это поначалу вызывало недоумение старожилов, потом они стали понимать, в чем дело.

«Просто почтальоны не знают, куда бросать. Потому что почтовых ящиков таких нет. Поэтому они бросают так, чтобы хотя бы что-то совпадало. Поэтому, естественно, что они бросают хотя бы в те почтовые ящики, которые хотя бы похожи по номеру», — поясняет житель дома №12 по Бережковской набережной Юрий Костенко.

Квитанциями дело не ограничилось. На чердаке над шестым подъездом вскоре начались строительные работы. Да такие, что во всем стояке пропала вытяжная вентиляция, а в квартирах 9-го этажа зашатались перекрытия.

«Стены здесь облегченного типа. Несущие стены только между подъездами. А все остальные стены гипсокартонные и несущими не являются. Когда потолочные перекрытия начали перегружать тяжелыми грузами, началась деформация стен», — рассказывает проживающий в доме Марк Овчинников.

В другом конце дома от ремонта на чердаке тоже потрескались стены, но это не самое страшное. Гораздо хуже, когда на голову падают люстры весом в десятки килограммов и ценой в десятки тысяч рублей.

«Мы сидели за столом — упала люстра. Вследствие чего? Мы потом стали узнавать: из-за того, что они вели работы, счищали шлак сверху, и повредили анкерный болт. Он выскочил, и люстра упала, упала в нескольких сантиметрах от нас, чуть не задев нас», — говорит едва не погибший от падения люстры Игорь Лубнёвский.

По горячим следам жильцы начали собственное расследование. Масштабы стройки над головой впечатляли: по всему чердаку были разложены стройматериалы, возводились перегородки, выравнивался пол. Но самое удивительное, что еще не существующие квартиры по бумагам считались едва ли не ровесницами дома.

«Чтобы эти квартиры были изначально зарегистрированы в Росреестре, нужно было пройти массу согласований. То есть ни в одной из организаций, где эти согласования должны были проводиться, эти согласования не были проведены. То есть квартиры, получается, как бы созданы фиктивно. Но в Росреестре они зарегистрированы официально», — удивляется жительница «нехорошего» дома Светлана Бородыня.

Схема проста: по поддельным документам от БТИ мошенники получают в Мосжилинспекции разрешение на перепланировку того, что еще не построено. Как только возводятся стены, доказать, что этих квартир раньше не было, практически невозможно. В Росреестре заявляют, что число подобных махинаций ежегодно измеряется десятками.

«На регистрацию в отношении этого дома представлялся акт приемки дома в эксплуатацию. И нам были представлены такие документы, из которых можно сделать вывод, что эти квартиры как бы всегда имели место быть. О том, что эти лица вкладывались в строительство дома, а эти квартиры были в этом доме запланированы», — утверждает начальник отдела правового обеспечения управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве Константин Гультяев.

Терпеть незваных соседей, откусивших у них часть совместной долевой собственности, жители дома не стали. Они обратились в правоохранительные органы. Результатом этого стала долгожданная тишина на чердаке и уголовное дело по статье «Мошенничество».

«В ходе предварительного следствия, безусловно, будет в том числе дана правовая оценка действиям должностных лиц органов исполнительной власти, контролирующих органов, регистрирующих органов, допустивших нарушение требований закона», — заверил Дорогомиловский межрайонный прокурор Михаил Устиловский.

Между тем, сами мошенники, действовавшие через подставных лиц, так и не пойманы. Возможно, вскоре они объявятся вновь. Ведь в доме, кроме чердака, есть еще и подвал.