Против главного архитектора Сочи возбуждено уголовное дело

Следователи возбудили два уголовных дела против главы департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи, который выдал незаконные разрешения на строительство в зоне, прилегающей к олимпийским объектам, сообщает управление СК по Краснодарскому краю.

«Следственным отделом по Сочи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю 21 сентября 2012 года возбуждено два уголовных дела в отношении директора департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи, подозреваемого в двух фактах превышения должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). 24 сентября уголовные дела соединены в одном производстве», — говорится в сообщении на сайте управления.

По версии следствия, в марте 2011 года чиновник подписал разрешение ООО «Южный берег Сочи» на строительство многофункционального многоквартирного жилого комплекса на участке земли, входящем в «зону международного гостеприимства и территорий, прилегающих к олимпийским объектам».

При этом в этой зоне законодательством запрещено возводить знания высотой свыше 17 метров, а директор департамента выдал разрешение на строительство здания высотой более 74 метров. Кроме того, разрешение было выдано без изготовленного в установленном порядке градостроительного плана земельного участка, без положительного заключения экологической экспертизы проектной документации. В настоящее время строительство данного здания находится на стадии завершения, говорится в сообщении.

Кроме того, в марте 2012 года чиновник выдал разрешение на строительство гостиницы в той же зоне международного гостеприимства. Высота здания по этому проекту составляет около 33 метров. При этом работник департамента выдал разрешение на строительство без наличия сведений о техническом условии подключения объекта к коммунальным сетям, а также заключения государственной экологической экспертизы проектной документации. Кроме того, в период с января 2013 по июль 2014 года в указанной зоне вообще запрещено проведение строительных работ, отмечают следователи. Работы по возведению здания в данный момент лишь на начальной стадии.

Впоследствии перечисленные факты были выявлены работниками прокуратуры и переданы в органы СК.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

По данным сайта сочинской администрации, директором департамента является Шевейко Олег Вадимович.