Петербург стал городом-пятимиллионником

В Северной столице в ночь на субботу родился пятимиллионный житель, точнее — жительница, объявил в понедельник губернатор города Георгий Полтавченко.

«В 3.40 в семье Шарковых, Ольги Александровны и Сергея Александровича, родилась девочка. Это пятимиллионный житель Петербурга», — приводит слова губернатора «Интерфакс».

Он подчеркнул, что в петербургской семье, где появилась новорожденная, уже воспитывают двоих мальчиков и одну девочку. Девочка родилась в роддоме № 17 в Красногвардейском районе.

Всего же, по словам Полтавченко, в эту ночь в городе на Неве родились 179 детей. Любопытно, что треть их них появилась на свет в семьях «приезжих» и жителей других регионов, 124 ребенка родились в петербуржских семьях: из них 64 мальчика и 60 девочек.

«Папу пятимиллионной жительницы с утра нашли и предложили выстрелить из пушки Петропавловки в полдень. А попозже мы будем поздравлять всю семью», — пообещал глава города.

В свою очередь РИА «Новости» добавляют, что вес новорожденной — 3,430 кг.Он также подчеркнул, что администрация Петербурга выделит этой семье четырехкомнатную квартиру. А новорожденная девочка также получит памятный знак.

Мама пятимиллионной петербурженки работает менеджером в одной из строительных компаний города, а папа возглавляет отдел в конструкторском бюро вычислительной техники.

По словам Полтавченко, это «средняя петербуржская семья»

Отметим также, что накануне появления пятимиллионного жителя, наблюдатели высказывали мнение, а кто-то даже и опасение, что «юбилейным» горожанином станет ребенок из семьи мигрантов, количество которых за последние несколько лет значительно увеличилось. Накануне даже глава комитета по социальной политике города Александр Ржаненков не исключил подобного развития событий.

Но в итоге выбор пал на «среднюю петербургскую многодетную семью» с русской фамилией. Насколько объективна официальная статистика, сказать сложно. Ведь по мнению ряда наблюдателей, городу на Неве впору праздновать рождение не пяти а, как минимум, семимиллионного жителя. И мигрантов в городе значительно больше, чем даже многие могут себе представить. Например, по данным Межрегионального центра образования мигрантов, последние уже составляют до 1/6 населения Северной столицы, передает 100ТВ.

Согласно информации пресс-службы комитета по социальной политике города, выбор пятимиллионного жителя в этот день осуществлялся «на основе очередности рождений путем последовательного фиксирования времени появления новорожденных во всех роддомах и больницах города». При определении юбилейного жителя также «исключались факты смертности, поскольку они полностью компенсируются миграционным приростом».