Кыргызские невесты предпочитают женихов из Южной Кореи

Если спросить Айкыз Коджогелдиеву, почему она решила выйти замуж за Чин Сан-Йоон, то в ее ответе не будет места слову «любовь».

«Я сирота. У меня не было своего дома, так что я жила у родственников. Я не могла найти мужа и денег постоянно не хватало, – говорит 32-летняя женщина, журналист по профессии, которая опасалась, что в свои годы уже может не найти себе спутника жизни. – Я отчаялась». 26 февраля они поженились в Бишкеке с Чином, приехавшим в Кыргызстан из Южной Кореи с конкретной целью найти себе невесту. На скромной церемонии присутствовали друзья молодой.

Айкыз Коджогелдиева – представительница растущей армии кыргызских женщин, ищущих себе мужа за рубежом при помощи частных брачных агентств. Женщины хотят обеспечить себе стабильность и выбраться из нищеты. Мужчины, как правило, ищут преданную спутницу жизни. С момента появления в Бишкеке брачных агентств около пяти лет назад женихи из Южной Кореи стали самыми популярными из представителей стран, не входящих в число бывших советских республик. Двусторонние политико-культурные связи между государствами за последние два десятка лет порядком укрепились.

«В ноябре 2011 года я была внесена в базу данных невест одного из брачных агентств. Через месяц мне сказали, что в Кыргызстан прибывает жених. Когда мы встретились в Бишкеке, он произвел на меня очень благоприятное впечатление. Он выглядел очень достойно. Кажется, мы поладили, – рассказывает Айкыз Коджогелдиева. – Теперь я готовлюсь к переезду [в Южную Корею]. И учу корейский язык».

По оценкам сотрудников ряда бишкекских агентств, с момента обретения республикой независимости в 1991 году Кыргызстан покинули уже тысячи подобных невест.

30-летняя преподавательница вуза Мурана Керимкулова и 49-летний директор начальной школы Парк Чанг-Соо из небольшого южнокорейского городка зарегистрировали свой брак в бишкекском ЗАГСе в январе. Несмотря на наличие у невесты диплома психолога и свободное владение английским языком, женщина не могла найти работу, на которой платили бы больше 130 долларов в месяц. Более того, если бы она сделала так, как предписывают традиции, и вышла бы замуж за кыргыза, которого подыскала ей семья, ей скорее всего пришлось бы вообще забыть о карьере.

«Согласно нашим традициям, я бы едва знала этого человека. Я знаю, что мне пришлось бы жить в одном доме с его родителями и забыть о работе…Я нашла способ избежать подобного брака, найдя Парка. Многие люди думают, что невозможно влюбиться так быстро. Но я ждала такого мужчину всю жизнь», – рассказывает EurasiaNet.org Мунара Керимкулова. Она нашла спутника жизни через агентство через семь месяцев после обращения. Теперь, по ее расчетам, еще пять месяцев уйдет на оформление визы. А потом она переедет в Корею.

По словам Парка, на родине ему не везло в любви. В корейском брачном агентстве ему рассказали про Кыргызстан, что сейчас много корейских мужчин заключают удачные браки с представительницами бывших советских республик. «Мунара совсем другая. Она уважает меня, как никто. И ей очень нравится Корея», – рассказывает он.

На сегодняшний момент Парк потратил на организацию брака почти 15 тысяч долларов. Жених берет на себя все расходы: он оплачивает гонорар агентству (размер которого агентство отказалось назвать), транспортные расходы, услуги переводчика и юриста, а иногда даже калым в размере тысячи долларов, который по кыргызской традиции жених платит родителям невесты. От кыргызской женщины ничего не требуется для регистрации брака – за исключением оплаты расходов на покупку свадебных туфель. Так диктует кыргызская традиция. Кроме того, невеста должна быть старше 16 лет и сдать анализ на ВИЧ/СПИД.

Местное телевидение, газеты и электронные СМИ пестрят объявлениями от ряда бишкекских агентств, предлагающих найти девушкам заморского жениха, порой конкретно из Южной Кореи.

«Наибольшей популярностью у кыргызских женщин сейчас пользуются иностранные женихи из Южной Кореи и Турции, – говорит руководитель бишкекского брачного агентства «Купидон» Любовь Савченко. – Местные женщины обычно обращают свой взор на восточные страны, такие как Корея и Япония, где больше стабильности, нежели на западе. Восточные мужчины, по мнению кыргызских женщин, являются более прогрессивными и предприимчивыми. Многие местные женщины говорят нам, что хотели бы найти спутника жизни и уехать с ним за рубеж, так как местные мужчины забыли, как ухаживать за женщинами. Кроме того, они руководствуются практическими соображениями, подыскивая себе мужа побогаче».

Некоторые женщины не имеют ни малейшего представления о том, на что идут.

«Многие женщины, которые к нам приходят, не имеют ни малейшего представления о Южной Корее. Мы рекомендуем им по крайней мере зайти в Интернет и поискать там сведения о стране. Многие хотят, чтобы их сразу внесли в списки, и считают это [получение информации] ненужным», – рассказывает директор другого брачного агентства, специализирующего на поиске женихов из Южной Кореи.

«К сожалению, некоторые девушки обманывают нас, – поделилась директор на условиях анонимности. – Они используют нас для поиска жениха, чтобы просто получить корейскую визу. У нас были случаи, когда жены уходили от супругов в Корее после двух дней совместного проживания».

Кыргызские законодатели пытаются сдержать данную тенденцию, но все напрасно. В ноябре два депутата парламента внесли законопроект, запрещающий брачным агентствам размещать свои объявления на телевидении и в газетах. По утверждению одного из депутатов, согласно публикациям в местной прессе, «наших женщин увозят за границу в сексуальное рабство, они становятся жертвами религиозного и психологического манипулирования».

Законопроект не прошел. По-видимому, многие жители Кыргызстана считают, что у их страны есть гораздо более неотложные проблемы.

«Депутаты должны улучшить условия жизни внутри страны, чтобы кыргызские мужчины могли обеспечить своим женам достойную жизнь», – уверен Санжарбек Ерматов, владеющий небольшой бакалейной лавкой в Бишкеке.