Обама мог перенести саммит, чтобы не дразнить Путина

Представители СМИ России и США связывают недавнее решение Барака Обамы о переносе майского саммита G-8 из Чикаго в Кэмп-Дэвид с попыткой сгладить проблему в отношениях с Россией. Высокопоставленные источники утверждают – американская сторона приняла постановление о проведении встречи в небольшом Кэмп-Дэвиде для того, чтобы отъезд Путина, отказавшегося присоединиться к переговорам с руководителями стран НАТО в Чикаго, не выглядел своеобразным манифестом. Ранее глава правительства заявил о нежелании принимать участие в заседании из-за разногласий по вопросу о ПРО. «Вести ФМ» обсудили эту тему с главным редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федором Лукьяновым.

«Вести ФМ»: Федор Александрович, здравствуйте! Все ли так прямолинейно? Действительно ли Обама мог именно из-за этого лишить свою малую родину Чикаго двух крупных саммитов?

Лукьянов: Что-то, честно говоря, у меня эта причина вызывает сомнение, то есть, мотивация понятна и то, что Путин не собирался, точнее говоря, не был уверен в том, поедет ли он на саммит в Чикаго, это было сказано давно, точнее, не Путин, а руководитель России, тогда еще неизвестно было, кто будет.

Это еще было сказано год назад практически, когда стало понятно, что по ПРО никакого сдвига не намечается. Ситуация двух саммитов, один и которых с участием российского представителя, а второй – нет, хотя его туда звали, довольна демонстративна. Но, в тоже время, честно говоря, аргументы, которые приводит, например, «Коммерсант» в своей заметке, ссылаясь на источники в американской администрации, что кроме всего прочего Обама избегает критики со стороны оппонентов, не хочется, чтобы были демарши.

Мне кажется, если подтвердится эта причина, факт переноса целого саммита восьмерки только из-за того, чтобы не дразнить Путина, будет воспринят всеми оппонентами и даже не только оппонентами Обамы, как крайне такой противоречивый шаг и очень уязвимый для критики.

«Вести ФМ»: А можно это воспринимать, как попытку Барака Обамы не дразнить лишний раз американский электорат? В США предвыборная кампания президентская.

Лукьянов: Ну, американскому электорату, если предельно честно говорить, в общем, довольно безразлично вообще, где пройдет саммит восьмерки, самого это мероприятие безразлично.

«Вести ФМ»: Ну, чтобы не было демарша, чтобы у Барака Обамы не было лишней критики.

Лукьянов: Я говорю, что сам факт переноса, если эта тема будет раскручена, что перенесли именно по этой причине, на мой взгляд, вызовет большую критику, чем демарш, если бы он состоялся.