Японии грозит новое землетрясение

Ровно год назад в этот день Японию поразило пятое по силе землетрясение за всю историю страны. Энергия, выделившаяся при катастрофе, превышала мощь бомбы, сброшенной на Хиросиму, в 600 миллионов раз. Эксперты предупреждают, что в ближайшие годы Страна восходящего солнца может вновь содрогнуться, сообщает канадское издание Calgary Herald.

Прошлогоднюю катастрофу в Японии, которая только по официальным данным в одночасье унесла жизни 15 000 тысяч человек, сегодня называют не иначе как Великим землетрясением. Ранее подобного «гордого» звания было удостоено землетрясение, обрушившееся на регион Канто в 1923 году. Его магнитуда составила 8,5 баллов, в результате катастрофы погиблии более 10 000 человек.

Несмотря на то, что Япония расположена в одном из самых «сейсмически неблагополучных» районов Земли и, одновременно с этим, располагает чуть ли не самыми передовыми технологиями и научными разработками в мире, большинство ученых сокрушаются, что предсказывать возникновение землетрясений науке до сих пор неподвластно. Или, по крайней мере, делать это с такой точностью, которая позволила бы властям подготовиться к катастрофе заранее и избежать многотысячных жертв.

Издавна землетрясения предсказывали по поведению животных и, кажется, современные ученые находятся в таком отчаянии, что готовы вернуться к этому «дедовскому методу», пишут канадские журналисты. Недавно во многих западных СМИ были публикации о том, что исследователи изучают поведение грызунов в надежде научиться по нему предсказывать грядущие подземные толчки. Впрочем, было бы странно, если бы сейсмологи XXI века с их арсеналом знаний и оборудованием на вопрос о будущих землетрясениях просто разводили бы руками. Так, японские специалисты предсказывают, что в ближайшие годы Страну восходящего солнца ждет новая природная катастрофа.

По данным ученых, эпицентром трагедии станет Токио. Как заявили представители японского Министерства просвещения, крупные подземные толчки произойдут на 10 километров ближе к поверхности Земли, чем ожидалось ранее. А это очень тревожный знак: жертв и разрушений может быть значительно больше, чем предполагалось. По словам специалистов, грядущее землетрясение по своим масштабам будет не сильно уступать мартовской катастрофе и Великому землетрясению Канто 89-летней давности. Мощность подземных толчков, которые возникнут в районе японской столицы, составит не менее семи баллов. По словам сейсмологов, с вероятностью 70% Токио окажется в руинах до конца 2016 года. Власти пока не говорят, какие именно меры будут приняты для обеспечения безопасности горожан.

При этом жители Фукусимы и близлежащих районов по-прежнему не знают, насколько безопасна жизнь «у подножья АЭС», сообщает британская телерадиокомпания BBC. Семьи, оставшиеся жить в районе, который все называют японским Чернобылем, отослали более 10 000 детей учиться в город Ямагата, который находится в 100 километрах от опасной зоны. Несмотря на заявления властей, что жителям Фукусимы ничто не угрожает, люди по-прежнему пребывают в страхе, не решаясь покупать здешние «радиоактивные» продукты. Доходы местных фермеров упали в десятки раз. Несмотря на все разрешения от государственных дезинфекторов, им мало кто верит. В последнее время в префектуре открылось несколько магазинов, где продаются продукты, привезенные из отдаленных районов Японии. За год, прошедший с момента трагедии, радиационной фон в Фукусиме снизился в несколько раз, однако он по-прежнему почти в два раза превышает соответствующие нормы, принятые в европейских странах.

Ученые с уверенностью говорят, что тем, кто приезжает в Фукусиму погостить, ничто не угрожает, однако затрудняются однозначно ответить на вопрос, насколько опасно постоянное пребывания в районе катастрофы. Кроме того, среди жителей «японского Чернобыля» участились случаи психических заболеваний и самоубийств, связанных либо с потерей, либо с переездом близких людей в более безопасные районы страны. По словам ученых, потребуется не менее двух с половиной лет, чтобы дать объективную оценку нынешней ситуации в Фукусиме.

Эпицентр мартовского Великого землетрясения располагался в 400 километрах к северо-востоку от Токио. На сегодняшний день, несколько тысяч людей, пострадавших от мощного цунами, вызванного подземными толчками, по-прежнему числятся пропавшими без вести.