Информационная война

Наверное, любой более-менее образованный человек хотя бы раз в жизни слышал понятие «информационная война». Я имею ввиду не распространение заведомо ложной информации во время военных действий с целью пробуждения патриотических чувств у солдат, защищающихся или атакующих.

Я имею ввиду то обилие информации, которая поступает со всех возможных источников в сознание обычных обывателей. В первую очередь интернет и телевидение. Информация противоречива, зачастую на одно и то же событие разные журналисты смотрят кардинально с разных сторон. Как же быть и кому верить?

Граждане западных стран уверены, что их СМИ «абсолютно независимы» — однако, есть в интернете опровержения этого домысла. Опять же, кто-то думает, что российские СМИ независимы — что также маловероятно. Получается, что мы завязли в самом настоящем информационном болоте, и не известно как из него выбираться.

Откуда такие мысли? Да всё просто — смотришь новости в России — особенно касательно темы на острие лезвия — провокаций против государственности и церкви — невооружённым взглядом видно, у всех центральных СМИ только одна позиция — это происки запада (дьявола) против нашей государственности. Конечно, это всё подтверждается разными «документами». Соответственно, создаётся мнение, что действительно, такие злые люди, с запада, пытаются наброситься на лакомый кусочек в виде нашей страны, забрать его себе и т.д.

Но если взглянуть с другой стороны — посмотреть на страны, которые фактически «сдались на милость врага» — страны Европы, Прибалтики, Япония, Израиль, да много стран, которые предпочли перенимать образ жизни штатов. Те люди, которые никогда не выбирались из России, никогда не общались с гражданами этих государств, да и языков то других, кроме Великого и Могучего не знают, — не видели, как живут люди в этих государствах — люди не знают что такое действительно высокий уровень жизни. И люди не хотят знать, почему? Потому что со всех возможных источников они слышат, что всё это неправда, и там люди живут не лучше, чем здесь и много, много, много других, зачастую противоречивых мнений.

Что сказать? Информационная война в чистейшем своем виде — и хуже всего, что в такой войне очень тяжело определиться, на чьей стороне быть — с одной стороны — насквозь коррумпированная и разграбленная Родина, которую сверху приказывают не предавать, — с другой стороны — чужая, но приемлимая для жизни Чужбина, которая так и манит всеми своими преимуществами в жизни.

Возможно, ответ находится там, где определяется верхняя планка каждого из людей. Для кого-то планка настолько низко, что неважно, где человек будет жить — ему везде будет плохо. А у кого-то планка находится высоко и человек всю свою жизнь стремится вверх, а это стремление рано или поздно сталкивается с интересами других людей..

В общем, хочется что сказать — наверное, лучший выход из «информационной войны» — это перестать вообще воспринимать СМИ как источник информации и доверять только тому, что видят, слышат собственными ушами и глазами — или аналогично от максимально доверенных людей (родственников или лучших друзей). Всё остальное — поток лжи. Если ему верить — до истины не добраться никогда.

Только когда каждый человек начнёт с себя самого, строить своё окружение — наша страна пойдет вверх. До тех пор люди будут сами себя губить. Много говорят, что губит государство, корпорации, религии и т.д., но всё это пожалуй лишь слова СМИ, которым это выгодно — на самом деле, больше всего всегда губил, губит и будет губить себя сам человек. Поэтому люди — очнитесь вы, наконец, из этого «информационного летаргического сна», начните жизнь свою строить САМИ.

Кто прокомментирует — спасибо. Но отвечать не будут — добавить нечего.