Телефонной Москве не хватает нумерации

В столице все телефонные номера станут одиннадцатизначными. Теперь, для того, чтобы позвонить на московский номер, нужно будет обязательно набрать «8» и городской код 495 или 499. С чем же связаны переходы на одиннадцатизначные номера, «Вести ФМ» спросили у генерального директора компании «Телеком дейли» Дениса Кускова.

«Вести ФМ»: Денис, какова цель этих нововведений?

Кусков: С каждым годом растет число абонентов, причем это не только частные лица, которых уже более 4-х миллионов домохозяйств в Москве, это еще и юридические лица, офисы которых также используют городскую нумерацию. Естественно, в каких-то случаях уже не хватает нумерации, которая была закреплена с советских времен, поэтому это, в принципе, понятно. Дальнейший рост также предвидится, поэтому, я думаю, что в ближайшие 3-4 года появится, кроме 2-х пулов, еще дополнительные номера, которые также будут действовать на территории Москвы.

«Вести ФМ»: Денис, больше цифр при наборе — вероятнее, ошибка. Вот что страхует от фразы «вы не туда попали»?

Кусков: Здесь надо понимать, все-таки ушло то время, когда были только городские номера. Сейчас как раз наличие федеральных номеров, сотовых номеров практически у каждого человека есть по одной, две симкарты, люди звонят и, в принципе, нет проблем. Да, такая ситуация возможна. Но, я думаю, что здесь, скажем так, уже никуда просто не деться, это развитие, и здесь возможно либо набирать тот телефон своего родственника, человека, друга, одной кнопкой, либо, скажем так, если ошибся, то перезванивать, здесь других аспектов нет.

«Вести ФМ»: А вот такой вопрос, уже с опережением. Стоимость телефонной услуги может возрасти в связи с тем, что у нас растет количество цифр при наборе и другие изменения?

Кусков: Я думаю, что это никак не связано одно с другим. Да, это была Москва, она Москвой и останется, это звонок ни в Зимбабве, ни в какой-то другой регион, поэтому я не думаю, что какие-то дополнительные введения с точки зрения тарификации вряд ли будут приняты МГТС, поэтому, я думаю, пока нет смысла ждать каких-то таких неприятных моментов для москвичей.

«Вести ФМ»: Вот, вы сами говорите, что у всех есть сотовая связь, у кого даже по две симки. Домашний телефон — это уж отмирающий вариант связи? Для Москвы, по крайней мере. Можно сказать, что Москва скоро потихонечку откажется от стационарного домашнего телефона?

Кусков: Да, такая тенденция есть, но я бы сказал так — она такая вялотекущая тенденция, потому что надо понимать, действительно, что городской телефон — это некое наследие Советского Союза, но люди в свое время еще выстаивали очереди на получение этих номеров, они не менялись в течение десятков лет и, скажем так, учитывая, что значительная часть населения, может быть в Москве в меньшей степени, а в регионах в большей проживают люди пожилого возраста, они, конечно же, с этим расстаются неохотно, потому что это единственный вариант связи с близкими, второй вариант — это возможность вызова напрямую «Скорой помощи», потому что если звонить с сотового телефона, то попадаешь на общий городской центр «Скорой помощи», то есть это некая безопасность, за которую люди готовы платить, несмотря на то, что стоимость в месяц сопоставима, а то и выше даже, если брать регионы, чем стоимость, которую платит абонент в сотовых сетях.