О богохульстве и атеизме

Известно, что абсолютное большинство религиозников любит обвинять атеистов в богохульстве. Отрицание богов, с точки зрения религиозников, является богохульством. Очень часто эти обвинения перерастают в осуждение и наказание, как например, плевок в лицо Гельмана, или разгром выставки «Осторожно, религия!». А в некоторых религиозных кругах встаёт вопрос о том, чтобы ввести в Уголовный Кодекс новую статью, предусматривающую наказание человека за богохульство. Кстати, в некоторых мусульманских странах до сих пор богохульство считается тяжким преступлением, за которое предусматривается суровое наказание.

Но я хотел бы всем религиозным невеждам напомнить статью 47 Уголовно-процессуального Кодекса (УПК РФ), которая называется «Обвиняемый»: (http://www.zakonrf.info/upk/47/). Вот некоторые выдержки из статьи, имеющие отношение к данной теме:

4. Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;…

Первое: обвиняемый в богохульстве должен знать, в чём он обвиняется. Это значит, что обвинители должны доказать существование богов, потому что хулить можно только то, что существует. Если существование богов не доказано, то и хулить то, что не существует, невозможно.

Второе: у религиозников свой, религиозный, язык. Поэтому обвинители атеистов в богохульстве обязаны перевести свои обвинения с религиозного языка на язык, который понятен атеистам и материалистам. Для этого религиозники обязаны дать чёткое и ясное определение понятию «бог».

Подведём итог: религиозники не могут доказать существование богов, а также они не могут дать чёткое и ясное определение понятию «бог», следовательно, и обвинять атеистов и материалистов в богохульстве они не имеют никакого ни морального ни юридического права. Поэтому обвинители в богохульстве – это несправедливые судьи, а несправедливые судьи – это те же преступники, которых нужно наказывать.

Я не зря сделал акцент на том, что обвинители в богохульстве – это преступники, которых нужно наказывать. Библейского Христа тоже обвиняют в богохульстве (см. Мат.,26:65), и именно за богохульство Его распинают, наказывая смертью. То есть, именно обвинители в богохульстве являются противниками Христа (противниками истины, противниками Бога). Парадоксальная, но отражающая реальность, ситуация: обвинители в богохульстве сами являются противниками Бога.

Приведу пример той абсурдности, которая является следствием обвинения атеистов в богохульстве. Представьте диалог атеиста (А) и религиозника (Р):

А: Вы сломали абракадабру и обязаны её отремонтировать или возместить ущерб от поломки;

Р: чего-чего? Что я сломал?

А: абракадабру!

Р: а что это такое?

А: какая разница? Если сломали, то обязаны отремонтировать или возместить ущерб.

Р: но я ничего не ломал!

А: это Вам только кажется! Абракадабру ломает всякий религиозник – это знает каждый атеист.

Р: но Вы хоть покажите абракадабру, мне хочется её увидеть и узнать, что же это такое?

А: не нужно Вам знать, Вы должны верить мне на слово. Поэтому ничего не спрашивайте, а возмещайте ущерб.

Эту анекдотичную ситуацию я привёл для того, чтобы религиозники посмотрели на себя со стороны. Обвиняя атеистов в богохульстве, они ведут себя точно так же, как ведёт себя атеист, обвиняя религиозника в поломке абракадабры.

клуб gipsy