Березовский пострадал от «конфликта интересов»?

Британская судья Элизабет Глостер, отклонившая иск Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, уличена в конфликте интересов. Как пишет Sunday Times, сын супруга Глостер от предыдущего брака Эндрю Поплвелл до прошлого года работал в команде адвокатов Абрамовича. Общая сумма его гонораров, выплаченных российским олигархом начиная с 2007 года, составила 469 тысяч фунтов. Эта сумма входит в общие расходы Абрамовича по делу, которые по решению судьи Глостер Березовский должен ему возместить.

Согласно этическим правилам, действующим в британской системе правосудия, судья не может рассматривать дело, если его родственник связан с одной из сторон процесса. В прошлом году на предварительных слушаниях по иску Березовского судья Глостер сообщила, что ее пасынок причастен к делу — он участвовал в подготовке возражений на иск, когда Абрамович пытался оспорить подсудность. Глостер тогда заявила, что, по ее мнению, это не является существенным обстоятельством. На тот момент Березовский не представил возражений по поводу конфликта интересов, отметили представители Судейского бюро.

Теперь адвокаты Березовского утверждают, что Глостер ввела стороны в заблуждение относительно реального участия своего пасынка в судебных делах Абрамовича — в частности, умолчала о том, что Поплвелл разрабатывал позицию защиты на ранней стадии рассмотрения иска в 2008 году. Это должно было послужить основанием для самоотвода судьи Глостер, считает Березовский. Он готовит обращение на имя министра юстиции Криса Грейлинга с требованием отменить вердикт.

В конце августа судья Глостер, рассматривавшая в Высоком суде Лондона дело о продаже акций «Сибнефти» и доли в «Русале», отказала Березовскому в удовлетворении исковых требований к Абрамовичу на сумму 5,5 миллиарда долларов. Основные слушания завершились в конце января. Березовский утверждал, что он и его деловой партнер Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах продали эти активы по цене гораздо ниже рыночной под давлением со стороны приближенного к власти Абрамовича, который угрожал, что в противном случае акции будут насильственно экспроприированы государством.

Защищавший интересы Абрамовича адвокат Джонатан Сампшн получит рекордное вознаграждение в юридической практике Великобритании — его гонорар составит 7,8 миллиона фунтов, что превышает предыдущий рекорд примерно в два раза. Проигравшая сторона должна оплатить все юридические счета по этому процессу. По сведениям The Times, эта сумма может достичь 100 миллионов фунтов.