Как изменились «вражеские голоса» в России

«В России ускорение и перестройка. Там печатают Набокова и Ходасевича. Там открывают частные кафе. Там выступает рок-группа «Динозавры». Однако нас продолжают глушить. В том числе и мой не очень звонкий баритон. Говорят, на это расходуются большие деньги. У меня есть идея — глушить нас с помощью все тех же «Динозавров». Как говорится, волки сыты и овцы целы.»
Сергей Довлатов, «Филиал».

О на
начении Маши Гессен директором российской службы «Радио Свобода» стало известно в начале сентября, а спустя две недели была уволена большая часть интернет-редакции. Два эти события, широко обсуждающиеся в медиа, многих россиян заставили вспомнить о том, что в России до сих пор существуют «вражеские голоса»: «Немецкая волна», «Би-би-си», «Голос Америки» и та же «Свобода». За последние десять лет все эти СМИ претерпели существенные изменения, причем каждое решило развиваться собственным путем.

В советское время никому бы в голову не пришло называть «Би-би-си» и «Свободу» конкурентами — не только в силу отсутствия в СССР конкурентного рынка, но и потому что все они делали одно дело: как могли, прорывали информационную блокаду. Понятно, что у каждой из радиостанций были свои особенности (так, «Радио Свобода» вошла в историю российской культуры как место работы Сергея Довлатова, а «Би-би-си» — как радиостанция, на которой выходили передачи Севы Новгородцева), но вместе они были теми самыми безликими «вражескими голосами».

В связи с распадом Советского Союза это единство зарубежных радиостанций растворилось — каждая западная страна выбрала свой путь общения с российскими слушателями. Однако выяснилось, что ни один из «вражеских голосов» не смог составить хоть сколько-нибудь значительную конкуренцию коммерческим радиостанциям. В сфере же либерально-новостных СМИ у «Эха Москвы» оказалась едва ли не монополия: за новостями о противозаконных действиях власти и за долгими разговорами о политике идут прежде всего туда.

Кроме того, с течением времени выяснилось, что если в Советское время радио было едва ли единственным способом прорывания информационной блокады (в телевизор «западники», понятное дело, попасть не могли, а «тамиздат» охватывал значительно меньшую аудиторию), то в интернет-эпоху радио (особенно не в FM-диапазоне) остались слушать лишь пенсионеры.

Ваши события — наши новости

Сайты западных радиостанций в России были зарегистрированы в конце 1999-х — начале 2000-х годов, но развивались они тогда, как и многое другое в интернете, по остаточному принципу. «Ползучая революция» началась в середине 2000-х, когда стало понятно, что россияне, интересующиеся западными воззрениями на Россию, сидят не у радиоприемников, а у компьютеров. Другим важным фактором стало изменение отношения к России — западные инвесторы перестали рассматривать страну в качестве приоритетного направления, где необходимо держать большой штат. Кроме того, не стоит забывать, что в связи с кризисом в Европе и США начали «резать косты», что сказалось и на радиостанциях.

В итоге активно начали развивать свои сайты «Би-би-си», «Немецкая волна» (Deutsche Welle) и все та же «Свобода». Параллельно с этим радиостанции стали либо полностью переводить вещание в интернет, либо вовсе отказываться от эфира. Так, Deutsche Welle полностью избавилась от радиотрансляций на русском языке с 30 июня 2011 года, чуть раньше к тому же решению пришли и в «Би-би-си» (хотя часть передач по-прежнему идет, но только в интернете). «Свобода» на радио все еще выходит, но и их программы гораздо легче найти в Сети, чем ловить короткие и средние волны. Кроме того, уже во время написания этой заметки стало известно, что «Свобода» фактически откажется от эфирного вещания и будет заниматься исключительно сайтом, тем самым пойдя по пути своих коллег-конкурентов.

«Наша целевая аудитория — это люди, которые ценят плюрализм мнений, многообразие источников информации. А для этой цели интернет подходит гораздо больше, чем коротковолновое радио, ведь в интернете, благодаря системе гиперссылок, легко найти и сравнить интерпретацию одного и того же события различными СМИ», — заявлял в интервью читателям Ленты.ру руководитель русской редакции Deutsche Welle Инго Маннтойфель.

Точно такая же аудитория оказалась у «Би-би-си», «Свободы», «Голоса Америки», поэтому сайты радиостанций, в отличие от радиоэфиров, стали восприниматься если не как конкуренты, то как издания, борющиеся за одного и того же читателя. Неудивительно, что из-за этого они стали искать «свое лицо», свой стиль подачи новостей.

Так, «Немецкая волна» стала в значительной степени представлять не только «западный взгляд на демократию», но и рассказывать россиянам о Германии. Достаточно взглянуть на главную страницу сайта, чтобы понять, какая страна является главным объектом интереса Deutsche Welle. «Пенсионная система в ФРГ: уравнение с тремя неизвестными», «Большинство немцев против показа антиисламского фильма», «Чему учатся в Берлине управленцы из постсоветских стран» — это неполный список заголовков на сайте радиостанции.

На «Би-би-си» ситуация сложнее: в рубрикаторе у этой радиостанции есть разделы «Британия» и Learning English, но на новостную повестку они никак не влияют. «Би-би-си» пишет обо всем либо в формате новостных заметок, либо репортажей или близких к газетным материалам статей, причем мнение редакции выражается скорее в отборе тем и экспертов для комментариев, а не «напрямую» — в виде редакционных статей или колонок.

«Свобода» же пошла по-другому пути. На ее сайте нет рекламы США, а новости о Соединенных Штатах не занимают, как на Deutche Welle в случае с Германией, значительной части главной страницы. Это сайт прежде всего о России глазами либеральных журналистов. В отличие от многих других СМИ, «Свобода» много места уделяет ситуации на Кавказе, а ее онлайны с многотысячных акций протеста в Москве (см., например, хронику с акции 12 июня) были одними из самых полных. Кроме того, журналисты «Свободы» активно участвуют во внутренней жизни страны и медийного сообщества. Так, они выходили на одиночные пикеты с требованием увольнения главы Следственного комитета Александра Бастрыкина после инцидента с вывозом в лес Сергея Соколова из «Новой газеты».

«Свобода» оказалась встроена в российскую систему СМИ гораздо больше, чем ее конкуренты: «Би-би-си» и «Немецкая волна» наблюдают ситуацию со стороны, «Свобода» — в большей степени изнутри. При всем этом нельзя сказать, что сайты всех трех изданий очень популярны: «Би-би-си», по данным портала Liveinternet, занимает место в третьем десятке самых читаемых СМИ, «Свобода» — в пятом, что, в общем-то нормально: нишевые, ориентированные на не самый широкий круг читателей издания, ассоциирующиеся с западной пропагандой, всегда будут проигрывать по кликам коммерческим СМИ, для которых популярность — способ выживания.

Маша Гессен, комментируя события на «Свободе», сообщила, что увольнения вызваны масштабной реорганизацией всех служб. Вместе с тем можно предположить, что позиция сайта — быть внутри, а не снаружи происходящего в России — останется неизменной.

Как будет строиться работа новой редакции и кто в нее войдет, пока неизвестно. Тем не менее, уже очевидно, что руководство «Свободы» решило отделить себя от конкурентов: ни «Би-би-си», ни Deutsche Welle еще не приглашали для руководства своими сайтами известных российских журналистов.